Сегодня возник вопрос, что делать со старыми жёсткими дисками, которые "захламляют" склад. Среди старых дисков - огромных, медленных тяжёлых... и когда-то безумно дорогих, особенно выделялся огромный Micropolis 1991 (5.25, Full FH) 1997-года выпуска, с интерфейсом SCSI.

Возникла озорная идея проверить его на работоспособность. Там же на складе достаточно быстро нашёлся SCSI контроллер с 8-битным FAST SCSI. Стандартная утилита тестирования показала полную работоспособность диска, и бесподобный график скорости. Таких графиков я не видел уже лет 7. Правда вот начальная скорость 8 и конечная 3.7 мегабайт/сек были непривычны. Но главное, диск и через 15 лет оказался работоспособным! И характеристика скорости была просто идеальной применительно к году выпуска.

Test good disk

В 1997 году такой диск стоил $4500. Сейчас USB FLASH диск с похожими характеристиками и объёмом стоит в подземном переходе 400 рублей. Прогресс. Но, как известно, все преимущества имеют обратную сторону.

Современные "спиновые" диски имеют гигантские скорости записи/чтения, запредельные объёмы и смешную цену. Это результат современных технологий и алгоритмов встроенного программного обеспечения. Обратной стороной этого явилось то, что диски стали менее надёжными и графики их скоростных характеристик стали походить на бороду из-за огромных и хаотичных выбросов скорости вниз. С точки зрения физики это объясняется достаточно просто: какие-то части пластины жёсткого диска имеют неудовлетворительные характеристики записи-чтения, которые обходятся программным способом. Современный бизнес не может себе позволить браковать пластины, которые имеют неуверенное чтение и/или запись. Для того, чтобы это купировать, как раз и используются различные программные ухищрения. Но факт низкого качества самой пластины от этого никуда не исчезает.

Test bad disk

И низшая пиковая скорость может в десятки раз отличаться от средней скорости, на которую рассчитывает пользователь. С точки зрения производителя такой провал скорости не является ошибкой. Мало того, и с точки зрения производителя операционной системы, ошибкой считается превышение времени операции чтения/записи, установленного времени тайм-аута (5-20 секунд.) В результате пользователь имеет полностью "рабочий" жёсткий диск, который постоянно «не успевает» при операциях записи/чтения.

Другой стороной использования пластин с наличием зон низкого качества, является то, что в процессе эксплуатации обычно эти зоны начинают деградировать и увеличиваться в размерах. Запредельная плотность записи приводит к тому, что на устойчивость дисковых операций начинает влиять разница температур при записи и чтении. Следствием этого является то, что данный диск может "задуматься" во время чтения на секунды.

Существует мнение, что использование технологий RAID 0/3/5 может улучшить общие характеристики дисковой подсистемы, собранной из некачественных компонентов. Это заблуждение. Например, критерием приемлемости дисковой подсистемы для использования в системах многоканальной видеозаписи и повторов является гарантированное обеспечение минимально достаточной скорости записи в любой ситуации. Т.е. в любой момент времени дисковая подсистема должна обеспечить минимально необходимую скорость записи/чтения. Как уже было сказано выше это невозможно без использования специально отобранных дисков.

Выводы из всего этого достаточно просты:

Для случаев, когда необходимы гарантированные времена записи/чтения необходимо использовать тщательно отобранные диски, прошедшие специальные тесты.

Второй вывод: если для хранения важной информации используется жёсткий диск не прошедший процедуру отбора, то обязательным является дублирование этой информации на другом диске. Тем паче, что ценой диска, относительно стоимости информации, содержащейся на нём, зачастую можно пренебречь.