Пульт "Control-VR" для систем videoReferee® и VAR обеспечивает прямой доступ к 32 камерам и основным функциям, а также оснащён режимом работы с виртуальной офсайдной линией (Virtual Offside line).

Одним из важных компонентов успешного видеосудейства является быстрая, комфортная и уверенная работа оператора системы, т.е. способность внимательно следить за всеми деталями игровой ситуации и возможность максимально быстро подготовить запись спорного момента для видеосудьи.

Стоит отметить, что для многих видов спорта длительные паузы являются критичными и могут сбить настрой команд и даже изменить естественный ход событий.

Практически основным фактором, влияющим на работу оператора, является понятность, "нативность" и производительность интерфейса. Все эти качества поровну зависят как от сервера видеоповторов и видеосудейства, так и от элементов управления. Именно поэтому создание специализированного пульта для работы оператора играет большую роль во всем процессе видеосудейства.

Пульт должен быть не только комфортным и удобным, но и позволять выполнять большинство операций без привлечения других органов управления. Помимо этого, все наиболее часто используемые функции должны выполняться самым простым, понятным и легко запоминаемым способом.

Это позволяет оператору быстро и качественно выполнять стоящие перед ним задачи.

Имея огромный опыт в видеосудействе и получая отзывы от практикующих операторов, компания slomo.tv создала новый судейский пульт "Control-VR". В нем учтены как новые требования, возникшие при внедрении видеосудейства в новые виды спорта, так и изменения в технических регламентах и особенностях работы оператора.

Одной из причин создания нового пульта стала потребность в увеличении количества обслуживаемых каналов для футбольных матчей.

Топовые серверы slomo.tv получили возможность работы с 32 каналами 3G. Системы VAR должны обеспечивать одновременную работу до 4-х операторов на одном сервере.

Необходимость подключения судейских кнопок в систему VAR и работы с виртуальной линией офсайда также потребовала внесения изменений в судейский пульт.

Поскольку оператор должен иметь быстрый доступ ко всем камерам и ключевым функциям системы, чтобы не отвлекаться на сложные многоуровневые команды и экономить время при подготовке и повторе спорных моментов, был разработан новый интерфейс, базирующийся на большом количестве подсвеченных RGB кнопок.

Этот интерфейс был частично испытан на киберспортивных соревнованиях, где операторам повторов приходится работать с большим количеством каналов.

Всё это обеспечило возможность расширить функционал для нового пульта "Control-VR" и добавить прямой доступ к любой из подключенных камер (до 32), быстрое формирование и выбор пресетов, назначение ключевых слов для каждого момента и поиск по ним, позиционирование по таймкоду, командную работу, а также упростить создание и работу с судейскими мультиэкранами.

В конструкции используются большие высоконадежные кнопки c RGB индикацией, а также реализован простой и удобный интерфейс с цветовыми и световыми подсказками.

Цвет кнопки является отображением её функции в данный момент. Яркость подсветки показывает, активна ли кнопка. "Control-VR" оснащён новым надёжным и чувствительным колесом Jog/Shuttle производства slomo.tv. В конструкции использованы 4 подшипника скольжения для обеспечения лёгкости, плавности и высокой надёжности работы. Колесо Jog может свободно вращаться до 40 секунд. Изменения коснулись и колеса Shuttle. Теперь оно имеет 64 отсчёта влево и вправо, что позволяет управлять не только скоростью поиска, но и скоростью замедленного воспроизведения с точностью до 2%.

Так как в последнее время компания уделяет большое внимание технологии и системам VAR в футболе, пульт оснащён органами управления и функциями, позволяющими работать с Virtual Offside line (VOL). В правой части "Control-VR" расположен джойстик для работы с VOL, а программное обеспечение поддерживает специализированный режим работы с этой функцией. К порту расширения пульта может быть подключён специализированный трекбол, делающий работу с VOL ещё более точной и комфортной.

К этому же разъёму могут быть подключены красная, зелёная и синяя кнопки, используемые VAR. Это позволяет упростить коммутацию сервера и органов управления оператора RO и VAR / AVAR.

Пульт "Control-VR" имеет несколько режимов работы: прямой доступ к камерам, работа с пресетами, квадратерами или отображение нескольких камер одновременно.

Вывод любого из заранее заготовленных пресетов осуществляется нажатием префиксной кнопки и кнопки на цифровой клавиатуре. Для каждого игрового момента возможно назначение до 16 ключевых слов. В режиме поиска момент может быть найден по заданным ключевым словам или таймкоду.

"Control-VR" предназначен для параллельной работы нескольких пультов с 1 видеовыходом, поэтому он оснащён кнопкой "Active", которая позволяет оператору перехватывать на себя управление.

Пульт оснащён встроенной функцией помощи для операторов. "Control-VR" может подключаться к системе по Ethernet, RS232/422 (используя стандартную технологию slomo.tv), USB, а также питаться по PoE.