С момента начала обсуждения на международном уровне внедрения системы видеопомощи арбитрам в самый популярный вид спорта – футбол, IFAB и FIFA регулярно проводят различные мероприятия (обучение технологии VAR, разбор и обсуждение процедур, процессов и программ обучения специалистов, имеющих отношение к VAR).

С 2016 года компания slomo.tv сотрудничает с Международной Футбольной Ассоциацией (IFAB) в области внедрения технологий и процессов видеосудейства в футбол. Slomo.tv входит в официальный список провайдеров систем VAR, проинспектированных FIFA.

На правах технологического провайдера компания регулярно принимает участие в мероприятиях IFAB/FIFA, посвящённых VAR, в том числе и в проходящих в штаб квартире FIFA в Цюрихе мастер-классах.

В этом году с 22 по 25 октября FIFA впервые в истории VAR провела в своей штаб-квартире мероприятие "VAR Instructor Course".

Основной целью курса было обучение представителей более 20 футбольных федераций и лиг работе VAR. Мастер-класс проходил в формате теоретических и практических занятий. Для практической части компании-производители систем VAR предоставили свои системы, чтобы будущие пользователи могли получить практику работы с реальными системами VAR и оценить их.

Компания slomo.tv для обучения судей предоставила 3 системы: мобильную и компактную систему видеосудейства на базе нового сервера Ripley в габаритах повторного пульта; 12-канальную компактную (1U, 5кг) систему videoReferee®-SR, и новую модификацию своего комплекса - videoReferee®-FC. Система позволяет работать с 32 каналами 3G и обеспечивает два полностью независимых рабочих места для операторов (RO). В расширенной конфигурации поддерживается до 4-х рабочих мест.

Судьи имели возможность работать с видеосигналами с поля FIFA, на котором специально обученные юные спортсмены (U17) постоянно создавали спорные моменты для видеосудейства, либо с 24 каналами видео реальных матчей, подаваемых с системы Academy компании slomo.tv.

Представители футбольных лиг и федераций по достоинству оценили высокую скорость принятия решений при использовании систем slomo.tv. Мощные серверы, продуманные интерфейсы и пульты управления, а также 2 независимых судейских места позволили операторам повторов RO осуществлять разбор спорных моментов в несколько раз быстрее, чем на других системах.