Системы видеосудейства videoReferee® производства slomo.tv были постоянно в центре внимания на стенде компании во время выставки IBC12. Один из компонентов этой системы — вворотные камеры GoalNetCam HD — неизменно вызывал повышенный интерес посетителей.

Весь комплект видеосудейского оборудования призван решать довольно специфические задачи. Настоящие баталии в зоне хоккейных ворот и скорость полета шайбы (до 180 км/ч) делают практически невозможным обеспечение качественного, объективного судейства в отсутствие технических средств. Этим и определяется наличие в современном хоккее судьи видеоповторов, а для поддержки его работы — судейских видеокамер, в том числе камер, устанавливаемых непосредственно в воротах и обеспечивающих обзор всей площади ворот.

Если камеры, расположенные за воротами и над ними, а также прочие видеокамеры поддержки видеосудейства работают в относительно комфортном режиме, то к вворотным камерам предъявляются гораздо более жесткие требования по защищенности и живучести. Помимо этого нет возможности прокладки к ним кабелей питания, управления и передачи видеосигнала. Видеокамеры GoalNetCam предлагаются компанией slomo.tv с 2008 года и непрерывно совершенствуются по мере накопления опыта и появления новых требований.

Мишень для хоккеистов

Новая камера Full HD (1920x1080) со сверхширокоугольным объективом охватывает всю площадь ворот, защищена от механических воздействий, конденсата и работает при низких температурах. Армированный кевларом пластик и особая форма защитного корпуса камеры обеспечивают ее выживаемость при многократных контактах с шайбой, а также травмобезопасность на случай столкновения с камерой хоккеистов в ходе борьбы в площади ворот.

Как известно, вворотная камера очень часто используется в качестве мишени для отработки точности броска на раскатке команд.

Надежное крепление

Каковы бы ни были надежность и прочность камеры, попадая в агрессивную обстановку игры и получив несколько сотен прицельных попаданий шайбы на скоростях 150-200 км/с, любая камера неизменно проигрывает. Эта особенность эксплуатации приводит к обязательному наличию такого важного узла, как механизм быстрой установки и фиксации камеры.

Камеры должны оперативно устанавливаться на время матча и столь же оперативно сниматься по его окончании, чему способствует конструкция крепежа камеры. Крепежный узел надежно и надолго устанавливается в нижней части центральной стойки ворот. В свою очередь, байонетный механизм обеспечивает установку камеры в крепежном узле и ее снятие за пять секунд.

Специальная механика камерного блока обеспечивает удобную настройку с последующей надежной фиксацией углов обзора камеры.

В камере GoalNetCam третьего поколения была изменена система крепления камеры к воротам. Быстрее, удобнее, надежнее, гибче — вот четыре слова, которые характеризуют изменения.

Теперь камера легко устанавливается на центральную стойку ворот с любым диаметром. Делается это удобнее, при этом сама установка камеры осуществляется быстрее.

Сферическое стекло

Как указывалось выше, несмотря на высокую надежность и живучесть камеры, при многочисленных попаданиях шайбы в нее или в случае попадания конька хоккеистов в стекло камеры неизбежно наступает момент, когда стекло разрушается. Эту ситуацию необходимо предусмотреть и обеспечить быструю замену стекла. Быстросъемная обечайка защитного стекла камеры позволяет в случае необходимости заменить его за пять минут.

В камерах третьего поколения GoalNetCam, продемонстрированных на IBC’12, конструктив камеры позволяет устанавливать сферическое защитное стекло, что, с одной стороны, значительно увеличило защиту камерной головки, а с другой стороны, увеличило угол обзора.

Специально для этой цели компании slomo.tv пришлось разработать технологию изготовления, снятия напряжений и полировки таких стекол.

Новая электроника

В камере, показанной на выставке, была полностью переработана электронная начинка.

Питание камеры обеспечивается стандартным для видеопроизводства съемным аккумулятором (начиная со второго поколения камер GoalNetCam — это Anton Bauer с креплением Gold Mount), замена которого может быть осуществлена за 30 секунд. С новой электроникой камера способна работать от одной батареи 5-8 часов (зависит от температуры окружающей среды и типа используемой батареи).

Также в электронную часть камеры добавлены датчики температуры и ускорения. Датчики температуры используются специальным программным обеспечением, которое оптимизирует потребление мощности и таким образом увеличивает время работы. Датчики ускорения позволяют оценить скорость попадания шайбы в камеру.

Новый узел крепления аккумуляторных батарей обеспечивает работу с разными по размерам батареями с креплением Anton Bauer GP.

Передача сигнала

Видеосигнал разрешения Full HD должен передаваться на приемник с максимально возможным качеством, высокой степенью защищенности канала передачи и минимальным уровнем мощности. Новый передатчик по сравнению с предшественником обеспечивает большую надежность и защищенность канала без увеличения мощности в антенне.

Используемая технология Zero Frame Delay Uncompressed Full HD передает с камеры некомпрессированный видеосигнал Full HD с нулевой задержкой на расстояние до 10 метров при наличии трех хоккеистов на линии передачи. Модульная конструкция камеры позволяет устанавливать не только передатчик Zero Frame Delay HD, но и передатчик с кодеров MPEG4/DVB, дающих задержку 15 кадров.

Такое решение имеет преимущество в возможности установки приемника в любом месте в пределах прямой видимости с ограничением по дальности 70 метров.

Для взаимодействия со встроенным компьютером камеры используется дополнительный служебный радиоканал, который обеспечивает сбор диагностических данных о работе модулей, в том числе оставшегося заряда аккумулятора, а также управление камерой.

Благодаря такому решению дистанционно могут быть настроены такие параметры, как масштабирование, фокус, глубина резкости, цветовая температура, чувствительность и диафрагма. При необходимости эти же настройки могут быть произведены при использовании специального программного обеспечения, любого портативного компьютера и поставляемого в комплекте кабеля- переходника для подключения к камере непосредственно на льду. Совокупность настроек может сохраняться и загружаться в виде профилей в память "бортового компьютера" и вызываться из нее.

На время перерыва между игровыми периодами для увеличения продолжительности работы камера дистанционно может быть переведена в спящий режим.

ТВ-трансляции

При создании камеры ставилась задача использования "картинки", подаваемой с камеры, не только для нужд видеосудейства, но и для телевизионных трансляций.

GoalNetCam используется сенсор Sony ЕХ-More размером 1/2,6 дюйма, обеспечивающий высочайшее качество картинки даже в условиях недостаточной освещенности.

Для совместной работы с ПТС существует возможность подстройки цветопередачи под используемые в трансляции телевизионные камеры, Эта возможность обеспечивается стандартным программным обеспечением для видеосудейства или видеоповторов компании slomo.tv.

Программным обеспечением осуществляется дистанционное управление камерами и получение диагностики от них.

Также на приемном блоке камеры специально присутствует дополнительный выход HD-SDI для подключения ПТС. Новый блок приемника теперь обеспечивает не только выход HD-SDI, но может переключаться в режим работы стандартного разрешения SD-SDI.

Связь с камерой обеспечивается специальным приемным модулем — "приемником", индивидуальным для каждой камеры. Он обычно крепится на ту же штангу, что и камера, стоящая за воротами. Взаимодействие (управление камерой, считывание диагностики) с приемником, в свою очередь, осуществляется либо по стандартному "медному" протоколу Ethernet 10-100 Мб (стандартный недорогой кабель — витая пара Cat5/5+), либо, после установки соответствующего модуля, по оптоволоконному интерфейсу или WiFi. Это позволяет задействовать имеющуюся на арене сетевую инфраструктуру или обойтись без нее. Питание приемника может осуществляться как от сети 110/220 В, так и от аккумулятора Anton Bauer.

Такое решение позволяет оперативно разворачиваться на новых спортивных аренах или на "выезде". В случае необходимости "проброса" видео на дальние расстояния может быть заказан приемный модуль, имеющий дополнительный волоконно-оптический интерфейс, обеспечивающий доставку видео на расстояние до 10 километров.

В настоящий момент в slomo.tv работают над созданием камеры GoalNetCam 4, одной из отличительных особенностей которой будет работа с удвоенной частотой кадров.

Комплектация GoalNetCam HD

  • сверхширокоугольный объектив с углом обзора более 140°;
  • радиоканал Zero Frame Delay Uncompressed Full HD;
  • ударопрочный корпус с защитой от температурных колебаний и влаги;
  • система крепления;
  • камера Full HD;
  • модуль приемника;
  • зарядное устройство;
  • комплект аккумуляторов;
  • ЖК-монитор HD SDI;
  • нетбук с ПО для настройки;
  • специальный герметичный транспортный кофр с индустриальным уровнем защиты и колесами для транспортировки и долговременного хранения.