Работа с видеосигналами обязательно включает в себя контроль видеоизображения. Это необходимо по разным причинам: начиная от проверки наличия сигнала и его качества, и до мониторинга событий, которые происходят на видео.

При работе с одним сигналом все довольно просто: устанавливается контрольный видеомонитор, который показывает содержание входного видеосигнала. Гораздо сложнее, когда видеосигналов несколько, например, 6, 8, 16 или еще больше. В этом случае инсталляции с выделенным монитором для каждого сигнала экономически не оправданы, непрактичны и требуют большого количества свободного места. Устройство, которое решает эту задачу, называется Multiviewer.

Multiviewer – работа с большим количеством каналов

Multiviewer принимает видеосигналы, обрабатывает их, масштабируя и компонуя, и выводит на один или несколько видеомониторов в зависимости от того, какой Multiviewer используется.

Multiviewer является обязательными для работы с системами, имеющими функционал многоканальной записи. Существует по крайней мере 3 типа таких систем: серверы многоканальной записи для нелинейного видеомонтажа (NLE), системы видеоповторов, а также системы видеосудейства VAR.

Простые системы зачастую используют внешний Multiviewer для отображения входных видеосигналов, однако все профессиональные системы, в том числе и серверы EVS, GVG и slomo.tv, имеют встроенную подсистему Multiviewer. Серверы slomo.tv имеют даже два полностью независимых Multiviewer: встроенный в интерфейс управления и выделенный, работающий на своем отдельном мониторе.

Сигналы систем многоканальной записи можно разделить на 2 типа: входное "живое" видео и записанный сигнал. Multiviewer систем многоканальной записи должен работать с обоими типами сигналов.

В обычном сервере повторов происходит запись "живых" сигналов (Live), воспроизведение одного канала (Program) и работа с записанным каналом для поиска и разметки клипов (Preview). Стандартный Multiviewer для повторных систем отображает все входные (Live) сигналы, Program и Preview (Recorded).

Требования к Multiviewer для систем VAR отличаются. Рабочее место VAR должно обеспечивать одновременный просмотр и поиск по 2-4 каналам. В этом случае, в дополнение к привычному Multiviewer, как минимум, со всеми "живыми" сигналами, очень правильным является возможность отображения всех записанных сигналов в режиме поиска – разбора момента. Это дает возможность мгновенно выбрать нужные– камеры и сэкономить время для просмотра. В системах VAR судейский монитор также является Multiviewer с 2-4 видеоокнами, или большим количеством видеоокон, как в режиме Live, так и Recorded при разборе момента.

Гибкая компоновка выводимых видеосигналов также является обязательной функцией Multiviewer, например, большие окна для Program и Preview и уменьшенные видеоокна входных сигналов.

Поскольку современные серверы с функционалом многоканальной записи позволяют подключить большое количество камер, Multiviewer должен иметь возможность работы с соответствующим числом "живых" и записанных сигналов. Для hardware-based Multiviewer количество одновременно отображаемых видеоокон ограничено, для software-based Multiviewer оно зависит только от уровня/качества программного обеспечения и производительности сервера.

Работа с пресетами

На мероприятиях с несколькими фокусами внимания, например, соревнования по легкой атлетике, оператор работает с разным набором камер в разный момент времени. Если 4 камеры снимают прыжки в высоту, а 6 камер используются для бега с препятствиями, то при подготовке повтора прыжка в высоту оператору не требуется видеть все каналы. Это отвлекает и замедляет процесс.

Профессиональный Multiviewer должен иметь возможность гибкого создания и настройки пресетов Multiviewer с разным набором камер, с их разным расположением и размерами видеоокон, и при этом давать оператору возможность мгновенно переключать их, желательно с пульта управления повторами/VAR. В описанной ситуации на Multiviewer оператор видит только PGM, Preview и 4 живых/записанных канала из прыжкового сектора, но имеет возможность оперативно переключиться на 6 камер бега с препятствиями. Количество пресетов Multiviewer должно закрывать все задачи.

Основные требования к Multiviewer

Суммируя вышесказанное, хороший Multiviewer работает с большим количеством "живых" и записанных каналов (желательно, со всеми доступными одновременно). Система должна иметь возможность создания гибких пресетов камер с настройкой отображения и раскладки, а также оперативным переключением между ними. Для серверов со встроенным Multiviewer обязательным является отдельный выход HDMI™, DP или SDI для Multiviewer.

Multiviewer в системах slomo.tv

Cерверы slomo.tv обладают уникальной возможностью одновременного поиска по всем каналам, что ускоряет и упрощает работу, например, с 15 каналами системы VAR или eSports. Подсистема Multiviewer серверов slomo.tv имеет возможность одновременного показа всех живых каналов, всех записанных каналов в режиме поиска, PGM и Preview. Таким образом 15-канальная система выводит Multiviewer с 32 видеоокнами.

В решениях slomo.tv VAR на рабочем месте судьи устанавливается сенсорный монитор, на который выводится судейский Multiviewer. Это позволяет использовать его в качестве устройства поиска и выбора канала без помощи оператора.

Также специализированная функция Multiskin обеспечивает переключение между интерфейсами и пресетами. Это позволяет оператору быстро выбирать подходящий для него режим работы.