В апреле 2013 года в городе Лас-Вегас состоялась ежегодная крупнейшая отраслевая выставка, посвящённая телевизионным технологиям и производству ТВ контента NABSHOW. Эта выставка по достоинству считается самой большой, в этом году в ней приняли участие более 1550 компаний из 156 стран. Безусловно, slomo.tv тоже приняла участие в таком важном событии в сфере телевидения.

Стенд Slomo.tv

Компания разместилась на большом стенде SL14205 в главном павильоне для бродкастеров (South Hall). Традиционно в центре внимания была самая компактная в мире система для замедленных повторов Simple R 331 и ее полноразмерный «старший брат» Dominator AT с технологией DMR™:

Simple R 331 – это профессиональная система замедленных повторов в корпусе 1U (29 см). Размер и вес (4.8 кг) устройства таковы, что позволяют перевозить его в ручной клади самолета. В терминах отрасли эта система является 8 канальной. Одновременно производятся: запись 3х видеоканалов, высокоскоростной полнокадровый поиск по 3м каналам и воспроизведение 2х видеоканалов с эффектом перехода между ними.

Simple R

Dominator AT - система, поддерживающая одновременно запись 6 каналов Full HD видео, 2 playback канала, и 6 каналов поиска, без прекращения записи в соответствующем канале и без занятия playback каналов. Так же возможен режим работы, при котором производится запись 8 каналов входного HD видео. При работе в режиме повторов система обеспечивает запись 6 каналов Full HD видео на встроенный дисковый массив и выдачу в эфир замедленных повторов, сформированных из этих 6 каналов. А благодаря технологии DMR™2, параллельно записи на встроенный массив, происходит запись 6 Full HD видео в нативном формате для нелинейных видеомонтажных систем, а так же запись 6 каналов SD Proxy полученных из этих входных видео. Запись монтажных видеофайлов полного разрешения и Proxy файлов производится на 3.5" SATA диски, установленные во встроенные DMR™ рэки. Так же запись возможна на такие же диски, установленные в аналогичные рэки DMR™ Station, подключенной через 6G SAS интерфейс, или на SAS RAID. Для работы в сетевом окружении возможна запись этих файлов на удаленный NAS RAID по интерфейсу 10 GbE.

Следует отметить, что на стенде присутствовали системы нелинейного видеомонтажа на базе Avid MC и Apple Final Cut для наглядной демонстрации монтажа отснятого материала на DMR™ «кассеты». Зашедшие на стенд гости смогли сами увидеть весь процесс от записи материала до начала монтажа и убедиться в несравнимом преимуществе технологий slomo.tv перед конкурентами.

Rack

Отдельно можно отметить, что на выставке по заявкам дистрибьюторов и клиентов впервые состоялся закрытый показ системы Simple R 442. Эта система обладает рядом технических преимуществ по сравнению с Simple R 331, однако её невероятно компактные размеры остались неизменны. Основные изменения в системе Simple R 442 представлены ниже:

  • емкость штатной дисковой подсистемы увеличилась, теперь она позволяет записывать до 60 часов Full HD видео вместо 33 часов;
  • 4 канала записи в режиме повторов вместо 3;
  • одновременный поиск по 4 каналам осуществляется параллельно с их записью;
  • появился второй видеовыход; поддержка вторым видеовыходом preview, альфа канала, мультивьюера, телестратора, либо выхода с задержкой (delay).

Так же на NABSHOW демонстрировались решения для видеосудейства в хоккее и других видах спорта – система videoReferee®−IIM2 в комплекте с камерами GoalNetCam HD и vR-Cam:

videoReferee®−IIM2 - система, для обеспечения работы судейской бригады на хоккейных и баскетбольных матчах. Самая совершенная на настоящий момент система видео-гол. Имеет 11 универсальных входов HD/SD SDI. Каждый вход может быть сконфигурирован для работы в SD или HD разрешениях.

GoalNetCam HD 2.0 - Камера предназначенная для установки в хоккейные ворота и обеспечивающая съемку площади ворот в HD качестве. GoalNetCam отличается от конкурентов использованием технологии Zero Frame Delay при передаче Full HD некомпрессированного видео. Камера отличается большой длительностью автономной работы и надёжным удароустойчивым корпусом. Возможно удаленное управление камерой по Ethernet – настройка фокуса, color коррекция и т.д.

GoalNetCam

vR-Cam - качественная и доступная по цене Full HD видеокамера для комплектации решений видеосудейства. Камера сделана на основе сенсора Sony Exmor со встроенным 20-кратным зум-объективом, обеспечивающая формирование SD и Full HD видео, заключена в ударопрочный корпус и имеет удобное крепление. Возможно удаленное управление камерой по Ethernet – настройка фокуса, color коррекция и т.д.

Помимо всего на NABSHOW компания slomo.tv объявила о выпуске новой бесплатной программной опции для всех своих систем - Simple DMR™ Recorder:

Simple DMR™ Recorder - Это система повторов для одного канала со встроенной технологией DMR™, позволяющая одновременно с повторами записывать файлы в исходных для NLE форматах (MXF DVCPro 50/HD для Avid; QuickTime DVCPro 50/HD для Apple Final Cut; Adobe Premiere CS; Canopus Edius).

Для максимально высокого качества Simple DMR™ Recorder может использовать кодек Apple Prores 422(HQ/SQ).

Другая особенность Simple DMR™ Recorder присущая любому серверу с поддержкой DMR™ это запись SD proxy копии во время записи Full HD видео. Путь к SD proxy копии и к Full HD файлам может отличаться. DMR™ файлы могут быть записаны как на внешние подключаемые диски так и на внутреннее хранилище. Подключение доступно по следующим интерфейсам: eSATA, USB 3.0/USB 2.0, DMR™ SSD port. А также может быть использован любой сетевой путь от обычной сетевой папки до выделенной NAS (Network Attached Storage) станции подключённой через 1GbE интерфейс.

Такая гибкость позволяет использовать систему в различных условиях – от записи входящих сигналов на NLE станцию параллельно записи на встроенное HDD или SSD хранилище и вплоть до удалённого монтажа в случае записи в общее сетевое хранилище.

На стенде slomo.tv присутствовали 11 специалистов, которые были готовы ответить на любые вопросы посетителей, но порой даже их не хватало, чтобы удовлетворить интерес всех гостей. По итогам выставки были привлечены новые партнеры со всего мира и подписано много дистрибьюторских контрактов, это был огромный успех для компании.

Стенд Slomo.tv

В экспозиции также участвовали наши эксклюзивные дистрибьюторы из компании Broadcast Solutions GmbH. Broadcast Solutions это очень популярный и без сомнения лучший производитель ПТС во всей Европе и на среднем Востоке. Инженеры Broadcast Solutions это профессионалы своего дела они обладают бесценным опытом, работая в разных сферах ТВ производства, вещания и прямого производства программ во всем мире. Мы выражаем огромную благодарность партнёрам из Broadcast Solutions за безупречную работу на выставке и надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество. Отдельная благодарность всем гостям, зашедшим на наш стенд SL14205.