slomo.tv — мировой лидер в производстве систем многоканальной видеозаписи профессионального назначения для телевидения и кино.

Apple Final Cut Pro — одна из ведущих систем нелинейного видеомонтажа в мире, базирующаяся на платформе компьютеров Apple с операционной системой Mac OS. Во всем мире существует большое сообщество профессиональных пользователей этой системы.

Перед специалистами компании slomo.tv стояла задача тесной интеграции с данной монтажной системой, и эта задача была с успехом решена.

Достигнуты следующие результаты:

Система slomo.tv позволяет производить многоканальную запись в файлы формата Quick Time со следующими типами сжатия:

  • JPEG (поддерживается платами видеоввода компании Blackmagic Design)
  • DVCPro 50 (компании Panasonic)
  • Uncompressed
  • DV25.

Dominator — первая в мире система многоканальной видеозаписи производящая напрямую (без пересчета-экспорта) многоканальную запись в нативные (native) видеофайлы Apple Final Cut Pro.

Кроме того, в slomo.tv используется своя собственная технология DMR™ (Direct Movie Record), при которой система записывает два типа видеофайлов:

  • Видеофайлы в собственном формате SMV на встроенный в систему RAID.
  • Нативные видеофайлы в формате нелинейных монтажных систем на любой файловый дисковый носитель. Им может быть как DAS — Direct Attached Storage, подключенный по интерфейсам SCSI / eSATA / Fibre Channel / 1394 / USB 2.0, так и сетевые диски, подключенные через 1Gb и 10Gb сетевые интерфейсы.

Благодаря этому, достигается двойное дублирование записываемых видеоматериалов.

Так же следует отметить следующие достоинства данного решения на основе интеграции slomo.tv и систем Apple Final Cut Pro :

  • Благодаря тому, что системы slomo.tv позволяют записывать от 4 до неограниченного количества каналов, стала возможна запись всех камер, участвующих в записи ответственных мероприятий.
  • Монтажная система Apple Final Cut Pro обеспечивает в реальном времени работу в режиме "мультикамера" до 12-16 каналов записи. Это означает, что оператор монтажа может одновременно позиционироваться по мультиэкрану, вмещающему до 16 каналов, и производить монтаж простым переключением, как на микшерском пульте аппаратной видеозаписи.
  • Совместное использование этих двух исключительных качеств обеих систем исключает ошибки формирования программы в реальном времени. Кроме того, в процессе монтажа могут быть найдены улучшенные режиссерские «склейки» материла, незамеченные во время съемок.
  • Благодаря встроенному (embedded) таймкоду Quick Time достигнута полная синхронность всех видео и звуковых каналов.
  • Система Dominator в случае необходимости позволяет производить экспорт видеоматериалов, записанных в систему slomo.tv с использованием любого кодека и любого режима (например, в режиме спортивных повторов) в нативные файлы QuickTime для работы в Apple Final Cut Pro.
  • Использование кодека DVCPro50 позволяет получить качество, сопоставимое с Digital Betacam, а в некоторых вариантах исходного изображения — лучшее качество видеоматериалов.
  • Увеличение скорости производства, достигается за счет записи материалов на жесткие диски, RAID массив или на систему хранения видеоданных, подключенных по fiber channel, с которых в дальнейшем может производиться видеомонтаж. В таком варианте время готовности к монтажу равняется времени транспортировки этих носителей в монтажную студию. В крайнем случае, к этому добавляется скорость копирования на общий RAID массив студии.

Стоит заметить и такой экономический аспект, как стоимость носителей видеоматериалов и их физические размеры. По этим параметрам жесткие диски SATA 500Gb, рекомендованные к использованию компанией slomo.tv, выигрывают у кассет Digital Betacam более, чем в 10 раз!

Данная технология позволяет исключить из технологического процесса этап "оцифровки" видеокассет, что крайне важно на съемках цикловых передач и тяжелых ответственных мероприятий.

Так, запись стандартного 3-часового мероприятия 12 каналами требует, как минимум, 24 кассеты Digital Betacam, оцифровка которых занимает около 48 часов.

Технология DMR™ компании slomo.tv позволяет практически мгновенно начать использовать записанные с ее помощью видеоданные в системе нелинейного видеомонтажа, а параллельная запись на встроенную дисковую подсистему и на внешний File Storage обеспечивает дублирование данных, крайне необходимое при съемке ответственных мероприятий.

Помимо технических достоинств системы, стоит отметить ее малые размеры — 4U — 66см. Поэтому при ее использование в аппаратной видеозаписи или ПТС освобождается огромное пространство, занимаемое до этого стопкой видеомагнитофонов для записи. Так 2 системы Dominator заменяют 12 магнитофонов Digital Betacam, занимая при этом по высоте в 6 раз меньше места!

Dominator — это единственная система многоканальной видеозаписи в мире, которая так тесно интегрирована с монтажной системой Apple Final Cut Pro.