Внедрение видеосудейства во все виды спорта продолжает набирать обороты, поскольку в честной игре и безошибочном судействе заинтересованы все: команды, судьи и зрители.

В конце 2018г. FINA приняла решение о введении видеосудейства на международных матчах по водному поло для разбора спорных моментов с взятием ворот и при жесткой игре. После ряда проведённых тестов с использования оборудования различных производителей, в качестве технологического провайдера процесса видеосудейства была выбрана компания slomo.tv. Компания является производителем комплексных решений для видеосудейства, включающих специализированные серверы и камеры, и имеет большой опыт сотрудничества с международными лигами и федерациями по вопросам видеосудейства. Результатом совместной работы стало создание комплексного решения путём адаптация систем videoReferee® и разработки специальной версии судейских камер mini vR-Cam для использования в водных видах спорта.

"Slomo.tv расширяет области применения систем видеосудейства videoReferee® в ответ на растущий спрос со стороны международных лиг и федераций и активно сотрудничает с ними по вопросам внедрения видеосудейства. Slomo.tv кастомизирует системы videoReferee® с учётом всех особенностей каждого отдельно взятого спорта, чтобы сделать видеосудейство доступным и применимым повсеместно" - Игорь Витиорец, CTO компании slomo.tv.

Согласно выработанным требованиям Технического комитета FINA по водному поло аппаратная часть видеосудейского комплекса должна включать компактный сервер для работы с 8 каналами входящего видео с разрешением 3G (1920х1080 50p) и судейские камеры, не требующие длительной и сложной установки.

Технический комитет FINA по водному поло остановил свой выбор на системе videoReferee®-SR и специализированных судейских камерах mini vR-Cam-zoom. Компактная 1U система videoReferee®-SR не только соответствует техническим требованиям относительно поддержки 8 каналов 3G, сформулированным лигой, но и позволяет осуществлять одновременный поиск по 4 каналам и воспроизведение повтора с регулируемой скоростью.

В ходе подготовительных работ совместно с представителями Технического комитета FINA по водному поло была решена основная проблема при работе с водными видами спорта - возникновение световых бликов на водной поверхности, которые существенно осложняют процесс видеосудейства. Для улучшения видимости и распознаваемости объектов разработана специализированная версия судейских камер mini vR-Cam. На камеры установлены поляризационные фильтры, позволяющие подавлять блики от воды и улучшать качество картинки.

Комплект видеосудейства прошел предварительное тестирование в условиях реальных соревнований. videoReferee®-SR была развёрнута на турнире FINA Men's Water Polo World League Super Final 2019 в Белграде. Помимо проверки системы в реальных условиях, в ходе турнира специалисты slomo.tv провели обучение судейского корпуса работе на системе videoReferee®-SR. В короткий период времени судьи получили достаточно теоретического и практического опыта для обслуживания матчей при минимальной поддержке специалистов slomo.tv.

"Водное поло – это очень красивая и динамичная игра, за которой следит большое количества фанатов во всем мире. Внедрение видеосудейства в водное поло является одной из мер по совершенствованию этого олимпийского вида спорта, а честное и безошибочное судейство делает водное поло ещё более привлекательным. Сотрудничество со slomo.tv позволило создать комплексное кастомизированное решение для видеосудейства, которое учитывает все особенности соревнований по водному поло и отвечает всем современным требованиям" - Андрей Крюков, FINA Water Polo Liaison.

Положительные результаты предварительного тестирования и отзывы судейского корпуса об использовании системы стали основанием для первого в истории полномасштабного использования видеосудейства на официальных матчах по водному поло, а именно на 18-м Чемпионате мира FINA 2019 (18th FINA World Championships 2019) в Кванджу, Республика Корея. В течение двух с половиной недель videoReferee®-SR ежедневно обслуживала до восьми матчей мужских и женских команд по водному поло. Учитывая специфику проведения игровых дней, большим преимуществом стал компактный размер камер и простота их установки. Поскольку размеры бассейна на матчах женских и мужских команд отличаются, требуется перенос камер и оперативная настройка сервера.

Предварительные тесты позволили выработать основные принципы рабочего процесса при организации видеосудейства в водном поло: налаженная коммуникация между видеосудьей и судьёй на бортике, оперативная подготовка видеоматериала для просмотра и бесперебойная работа системы и камер. На протяжении всего матча видеосудья в связке с оператором работает с системой и следит за игровыми событиями. По запросу судьи на бортике, он в кратчайшие сроки подготавливает материал для просмотра, поэтому оперативность системы играет не последнюю роль. В среднем подготовка и анализ спорного момента на системах videoReferee®-SR занимает от 3 до 10 секунд, что полностью устраивает судей" – Александр Калинин, технический специалист slomo.tv.

Видеосудейство стало неотъемлемой частью не только соревнований среди взрослых команд, но и юношеских. videoReferee®-SR использовалась на FINA World Women's Junior Water Polo Championships 2019 (Фуншал, о. Мадейра) и FINA World Men's Junior Water Polo Championships (Кувейт).

Международная федерация плавания FINA и slomo.tv продолжат активное сотрудничество по внедрению видеосудейства в водное поло.