Завершилась выставка NAB 2017 и мы хотим поделиться с вами её итогами. На выставке мы представили много новинок и интересных решений, но обо всем по порядку.

Видеосудейство - расширение семейства

Для всех уже стало привычным, что на выставках NAB мы представляем новую топовую модель семейства videoReferee® , показывающую наше технологическое лидерство. Это происходит уже 3 года подряд:

2015 год – videoReferee®-3G – 12 каналов 3G сигналов.

2016 год – videoReferee®-4/4G/4K – 16 каналов HD/3G + 2 канала 4К.

2017 год – videoReferee®-V/VG.

По сложившейся традиции в обозначении систем – V – это не порядковый номер, а наше внутреннее кодовое обозначение этой системы – Victory.

Сервер videoReferee®-V/VG. предназначен для работы с 24 каналами HD / 720 / 3G в любом сочетании. Для работы с таким количеством каналов разрешения мониторов 1920х1080 оказалось недостаточно, и новая система использует интерфейсные мониторы с более высоким разрешением, вплоть до 4К.

В новом videoReferee® мы реализовали новый мультивьювер, обеспечивающий более комфортную работу инженерам, судьям и ассистентам видеосудей. А при использовании сенсорного экрана для отображения мультивьювера стало возможно полноценное сенсорное управление системой. Теперь видеоассистент или видеосудья может жестами управлять системой с мультивьювера: запускать воспроизведение, выбирать каналы, создавать метки, искать по видео и т.п.

Система videoReferee®-V/VG. выполнена в стандартном корпусе 4U для 19” стойки. Дисковая подсистема на основе SSD дисков имеет объем записи до 160 часов HD видео. Еще одно новшество – использование портов 10GbE для работы в сети. А хорошо зарекомендовавший себя для более комфортной работы судьи и его ассистента vR-Keypad теперь идёт в комплекте.

На данный момент это топовая модель в линейке videoReferee® и мы считаем, что на ближайшие 2 года никто из конкурентов не сможет приблизится к заданной планке – 24 канала 3G видео.

Помимо полноразмерной системы видеосудейства мы представили новую портативную видеосудейскую систему – videoReferee®-SR. Для создания videoReferee®-SR за основу было взято шасси самой популярной системы многоканальной записи и повторов – Simple RII. Система имеет конструктив 1U и работает с 8 входными каналами. Её основные отличительные черты – компактность и мобильность. Из дополнительных возможностей для videoReferee®-SR доступны:

  • работа с устройством SDI выхода для выдачи сигналов с судейского монитора для телекомпаний и использовании его в телевизионной трансляции;
  • возможность ввода дополнительной HDMI™ или SDI камеры для съёмки табло и использования видео с табло для отображения информации о ходе игры.

Для организации удобной работы videoReferee®-SR имеет возможность подключения трёх мониторов: для судейского и инженерного интерфейсов, а также мультивьювера. Если монитор, на который выводится мультивьювер, с сенсорным экраном, то также, как и на videoReferee®-V/VG., управлять сервером можно используя жесты. videoReferee®-SR может быть использована как мобильное решение для организации видеосудейства.

На нашем стенде мы показывали новую версию любимца видеосудей – систему Jr.8. Впервые он был представлен на IBC 2016. Ключевое отличие Jr.8 от младших моделей – запись до 8 каналов HD / 720p / SD видео, приходящих по SDI интерфейсам. Увеличенный размер встроенной дисковой подсистемы на основе SSD обеспечивает запись до 132 часов 100 Мбит/с HD видео.

Так как Jr.8 имеет сенсорный экран то новый интерфейс жестового управления работает на нём без использования дополнительных устройств.

Jr.8 поддерживает работу с vR-Keypad – специальной внешней клавиатурой для создания меток, позиционирования по ним, управления режимами отображения судейского интерфейса, назначения ключей для событий и поиска по ним.

Благодаря расширению количества записываемых каналов до 8, Jr.8 подходит для судейства практически во всех видах спорта.

Многоканальная запись и повторы

Самой громкой и долгожданной новинкой в области многоканальной записи и повторов, особенно понравившейся посетителям стенда, стал новый, улучшенный Dominator AT/3G. Создавая новую версию нашего популярного сервера мы оснастили машину, (которую мы относим к среднему классу), возможностью одновременной работы двух операторов, увеличили количество доступных для повторов записываемых каналов 3G до 10. И теперь наш средний сервер в режиме повторов дает гораздо больше возможностей, чем любой другой даже самый мощный сервер конкурентов. Dominator AT/3G позволяет одновременно работать двум операторам повторов в режиме 3G и каждый оператор может работать с 5-ю входными каналами видео. Операторы работают независимо – каждый из них имеет свой выход SDI. Каждый оператор имеет не только инженерный интерфейс, но и мультивьювер, что значительно улучшает комфортность и качество работы.

В режиме записи под монтаж Dominator AT/3G записывает либо 8/10 каналов с кодеками AVID DNxHD и ProRes, либо 12 каналов DVCPro HD. Еще одним важным улучшением стало увеличение до 8 количества DMR™ корзин для 3.5" SATA дисков, расположенных на передней панели. Используемые TT (Toolless, TrayLess) рэки позволяют устанавливать и вынимать жёсткие диски без использования внешних инструментов и специальных треев. Наша фирменная технология DMR™ использует эти диски для записи файлов, которые в дальнейшем будут отправлены на монтаж. Можно говорить, что в данном случае жесткие диски выступают в качестве стандартных кассет в телевидении.

Теперь немного о нашем самом компактном решении в области повторов системе Simple RII. Важной и очень долгожданной новинкой стало новое программное обеспечение для серверов семейства Simple RII, позволяющее двум операторам одновременно работать на одном сервере Simple RII 662. Это актуально при работе на мероприятиях с высокой ответственностью и высокими требованиями к точности повторов. Считается, что в этом случае каждый оператор должен работать не более чем с тремя камерами. Теперь это возможно при наличии опции второго рабочего места: каждый оператор работает с тремя камерами и имеет свой SDI выход, свой монитор с основным GUI интерфейсом с возможностью переключения в режим мультивьювера. В этом режиме доступен обмен клипами и плейлистами между операторами.

Еще одной важной и очень полезной новинкой программного обеспечения серверов slomo.tv стали новые функции мультивьювера для всех повторных систем. Теперь оператор может динамически во время работы выбрать один из пяти видов мультивьювера.

Ещё одно решение которое мы представляли совместно с Panasonic – это решение для работы с 4х суперскоростной камерой Panasonic AK-HC5000 на основе Simple RII. Стоит также сказать, что Dominator AT/3G может работать с двумя такими камерами. Т.е. теперь это штатная опция для всех наших 3G серверов.

Ну и конечно была представлена звезда всей выставки – Red Arrow, которая может работать с четырьмя каналами входного 4К видео и двумя выходными каналами, либо записывать 6 каналов 4К видео под монтаж. А при работе с сигналами 3G / HD / SD видео – это одновременная запись 20 каналов, воспроизведение 4 каналов и поиск по 20 каналам. И все это в корпусе 2U.

Благодаря четырём графическим выходам mini DisplayPort на одном сервере могут одновременно работать 4 оператора. Работая одновременно на одной машине, каждый оператор имеет свой собственный дисплей, который может функционировать в качестве основного интерфейса или в режиме Мультивьювер.

Внутренняя дисковая подсистема на основе SSD дисков обеспечивает хранение до 266 часов 100 Мбит HD видео.

Девять встроенных DMR™ Rack на лицевой панели для использования 3,5" SATA дисков ускоряют процесс передачи записи в монтаж. На девять 3,5" SATA дисков можно записать 18 каналов видео в ProRes 422 и 18 SD каналов прокси или 24 канала DVCPro HD с SD-прокси.

Традиционно посетители стенда могли ознакомиться с самым младшим семейством повторных серверов – Arrow Line. Мы показывали Arrow 662. Несмотря на ценовую доступность, серверы линейки Arrow являются настоящими вещательными серверами повторов и многоканальной записи в корпусе 2U. Именно поэтому любой сервер данной серии имеет широкий набор вещательных функций: поддержу SupeMo камер, сетевую работу, запись файлов для NLE. А кое в чем, например, работе с 3G SDI сигналами серверы Arrow легко посоревнуются с самыми дорогими серверами других производителей.

Выставка была интересной. Для нас она интересна тем, что получены новые контакты и что пресса стала выделять нам больше пространства в своих изданиях:

Стенд Сontrol Z Мультивьювер Наша команда