C самого начала (2005г.) всё программное обеспечение серверов slomo.tv имело встроенный мультивьювер в основном GUI интерфейсе, в отличии от мультивьювера конкурентов, которому требовалось дополнительное аппаратное оснащение. И этого было достаточно при работе с 4мя входными SD сигналами. Переход на работу с HD сигналами, увеличение числа входных каналов до 6 и последующая за этим эксплуатация, выявили необходимость создания отдельного мультивьювера.

С 2009 года все серверы slomo.tv имеют встроенный мультивьювер. Он может быть выведен на отдельный монитор через графический интерфейс (HDMI™ / DVI / DP) или через SDI, при наличии свободного видеопорта. В случае отсутствия свободных графических и видеопортов или при ограниченном размере рабочего места оператора, для отображения мультивьювера может быть использован основной повторный GUI монитор в режиме Multiskin. Данная функция даёт оператору возможность переключаться между различными интерфейсами программы: основной GUI интерфейс, Мультивьювер, Game Analyzer. Использование Multiskin даёт ряд преимуществ:

  • для отображения Мультивьювера не требуется дополнительный монитор, что экономит место в аппаратной;
  • оператор может оперативно выбрать нужный для него в настоящий момент вид интерфейса и вариант просмотра.

Мультивьювер до последнего момента имел для отображения 3 варианта раскладки:

  1. все окна Program, Preview и Live одинакового размера (при работе с 6 входными видео это ⅓ от линейного размера экрана);
  2. сверху расположены большие окна Program и Preview – ½ от линейного размера экрана, а ниже расположены окна Live с размерами, зависящими от количества каналов;
  3. только окна Live одинакового размера.

Кроме видео Program, Preview и Live мультивьювер в случае наличия свободного места отображал служебное окно, включающее: тайм-код, статус рекордеров, остаток времени на DMR™ дисках и т.п.

Данные варианты отображения мультивьювера являлись стандартными для отрасли, но не давали оператору при работе с мультивьювером возможности пользоваться уникальной возможностью повторных серверов slomo.tv – поиском по всем записанным каналам одновременно.

Именно поэтому мы сделали ещё один вариант отображения мультивьювера: большие окна Program и Preview с размером ½ от линейного размера экрана вверху, и две области размером ½ экрана для отображения в них окон Live и Search. Это даёт возможность операторам в режиме мультивьювера пользоваться всеми преимуществами поиска по всем каналам. При этом у оператора остаётся возможность контроля всех входящих каналов в окнах Live.

Для 3-х и 4-х канальных систем размер видеоокон Live и Search составляет ¼ линейного размера экрана, а для 6 и 8 каналов ⅙.

Для специальных случаев данного типа отображения реализован подрежим, при котором отображается ещё одно служебное видеоокно – идентификация телекомпании.

Ещё одно новшество – возможность оперативного выбора типа отображения мультивьювера. Оператор сам выбирает необходимый в настоящий момент тип мультивьювера: клавишами на пульте Control Z или через GUI.

Мультивьювер тип 1 Мультивьювер тип 2 Мультивьювер тип 3 Мультивьювер тип 4