Чтобы видеосудья имел возможность принять правильное решение по спорному моменту, камеры системы videoReferee® на хоккейной площадке должны быть расположены и ориентированы строго определённым способом.

Позиции камер и их ориентация определяются регламентом соревнования. Специалисты slomo.tv провели визуализацию расположения камер и их поля зрения. Кроме простых изображений мы сделали специальный 3х мерный PDF, который позволяет интерактивно изучить все нюансы расположения камер на площадке.

В соответствии с техническим регламентом КХЛ 2016/2017 система «Видеогол» должна включать в себя следующие камеры:

  • В воротах (п. 1.23а) (вворотная камера по терминологии slomo.tv);
  • За воротами (п. 1.23а) (заворотная камера по терминологии slomo.tv);
  • Над воротами (п. 1.23а)(надворотная камера по терминологии slomo.tv);
  • Панорамную (п. 1.25);
  • Для контроля синих линий (п. 1.24д).

Ниже приведены цитаты из регламента КХЛ 2016/2017 года:

«Камера в воротах устанавливается на задней вертикальной стойке ворот в её верхней части. Объектив должен находится в месте соединения верхней внутренней дуги и центральной стойки ворот и быть направлен вниз на линию ворот. В обзор камеры должна попадать линия ворот и нижние фрагменты штанг. Линия ворот на картинке должна быть прямой.

Камера за воротами устанавливается строго по центру с внешней стороны борта. Объектив должен находиться на высоте 20–25 см от верхней части борта. В обзор камеры должны попадать ворота и участок хоккейной площадки на расстоянии один метр вокруг площади ворот.

Камера над воротами устанавливается таким образом, чтобы в обзор камеры попадали ворота, площадь ворот и участок хоккейной площадки на расстоянии один метр вокруг площади ворот.

С сезона 2017/2018 годов все арены, в которых проходят домашние матчи Клубов КХЛ, должны быть оборудованы дополнительными видеокамерами на синих линиях.

Для детального просмотра используйте файл 3D* PDF (69 Мбайт).

* - для открытия и просмотра требуется программа Adobe Acrobat Reader DC.


Cхема расположения судейских камер