videoReferee®-B в действии
Применение videoReferee®-B на соревнованиях по баскетболу

Компания slomo.tv выпускающая системы видеосудейства, разработанные в России, заявила о том что из их модельного ряда систем videoReferee® в 2015 году 2 модели были приняты за основу для основных соревнований по каноэ слалому и баскетболу. 12-канальная система videoReferee® была использована на чемпионате по каноэ слалому (Canoe Slalom European and World Championships) и будет работать на Олимпиаде 2016 в Рио. Другая версия, специально разработанная для баскетбола, теперь используется на аренах Литовской Баскетбольной Лиги (LKL).

Компания slomo.tv производит системы многоканальной записи и повторов с начала 2007 года используя доступные компьютерные компоненты и собственное программное обеспечение. С системами videoReferee® slomo.tv заняла ведущее место в спортивном видеосудействе особенно в хоккее и баскетболе, где эти системы используются при решении всех спорных моментов.

Совсем недавно компания представила систему специально разработанную чтобы отвечать ключевым критериям Международной федерации баскетбола (FIBA). videoReferee® способен быть интегрирован с данными табло и может показывать процедуру видео судейства на дополнительном экране.

Участник проходит через ворота на "ICF World Canoe Slalom Championships"

Участник проходит через ворота на "ICF World Canoe Slalom Championships"

Система работает с четырьмя SD или HD камерами через интерфейсы SDI или HDMI и собрана на 2U портативной платформе Arrow обеспечивая 50 часов хранения видео на жестких дисках. Видео с помощью преобразователей SDI или HDMI может быть использовано телевизионщиками при трансляциях матчей. В сентябре LKL получила пять систем videoReferee®-4 для использования во время матчей.

Еще одна спортивная организация, Международная Федерация Каноэ (ICF), решила внедрить судейство с помощью videoReferee®. Система была протестирована в мае на чемпионате Европы по каноэ слалому в Markkleeberg, Германии, а затем в сентябре использована на олимпийском треке чемпионате мира по этому быстрому спорту в Лондоне.

Все ворота трассы просматривались камерами обеспечивающими до четырех ракурсов, сигналы которых были также интегрированы в телевизионную трансляцию соревнований. Две системы были предоставлены немецкой компанией Broadcast Solutions – дистрибьютором оборудования slomo.tv в Европе.

Судьи изучают видеоматериалы во время 2015 World Canoe Slalom Championships

Судьи изучают видеоматериалы во время 2015 World Canoe Slalom Championships

Видео судейство применялось в соревнованиях каноэ с 2007 но до этого года трудно было обеспечить одновременное изображение и повторы с разных камер. Судьи мирового чемпионата получили возможность работать с видео от 12 HD камер и отмечать нужные моменты во время записи. Отметка моментов может быть автоматической по алгоритму или вручную.

Комментируя новую технологию, Eric Lokken, член технического комитета ICF, сказал, "В прошлом мы должны были полагаться на запрашиваемые видео сигналы, что вызвало задержку окончательного результата для каждого спортсмена. Мы использовали videoReferee® впервые во время чемпионата мира в Лондоне, и освоить это было легко. Во время соревнований вы можете легко выбрать на сенсорном экране, какую камеру вы хотите посмотреть. В большинстве случаев мы смогли проанализировать нарушения и принять решение еще до того как атлет пересек финишную линию".

Следующее большое событие с участием videoReferee® это Каноэ Слалом на Олимпийских Играх в Рио.

The Broadcast Bridge