Компания Slomo.tv – это системы многоканальной записи и повторов вещательного качества. На сегодняшний день в арсенале компании имеются различные семейства продуктов, отвечающие широкому кругу потребностей пользователей. Сегодня речь пойдет о нескольких примечательных новинках.

Родоначальник линейки продуктов Simple R был представлен на прошлогодней выставке IBC – это система Simple R (3-3-1), имеющая три канала одновременной записи видео в качестве SD или HD, 3 канала поиска по видео, воспроизведение двух видеоканалов с эффектами переходов между ними и передача на видеовыход. Физически система имеет один видеовыход, а ёмкость встроенного массива обеспечивает запись до 33 часов DVCPro HD видео. Система управляется при помощи профессионального пульта Control Z, который подключается по интерфейсу RS-422, что обеспечивает надежность. Также Simple R может управляться или управлять внешней периферией по интерфейсу GPIO (General-Purpose Input/Output).

Что нового?

На основе системы Simple R (3-3-1) компанией Slomo.tv создано новое семейство продуктов, включающее Simple R (4-4-2), Simple R (6-6-2), Simple R SM, Simple R SM2, VideoReferee®SR. Характерные черты этого семейства – компактность (корпус высотой 1 U и глубиной 29 см), малый вес – около 5 кг, использование SSD дисков, обеспечивающее высокую надежность системы и устойчивость к механическим ударам и вибрациям. Это новое семейство, как и все продукты компании, соответствует вещательному качеству broadcast grade.

Продукты семейства Simple R дают возможность гибкого использования всех выходов графической подсистемы. Основной графический выход используется для интерфейса управления системой со встроенным Multiviewer. Второй выход графической карты может использоваться для вывода Multiviewer, а третий выход (при наличии), может использоваться для интерфейса управления опцией Telestrator.

Широкий выбор опций.

Системы Simple R имеют широкий набор опций, расширяющий их функциональные возможности и варианты использования.

Экспорт. Опция экспорта записанного видео в монтажные файлы в формате MXF или MOV позволяет работать с нелинейными видеомонтажными системами, такими как Apple Final Cut, Avid Media Composer, Canopus Edius, Adobe Premiere.

4 канала видео. Опция записи четырех каналов SD или HD видео с последующим экспортом в монтажные файлы вышеперечисленных форматов. Экспорт записанного видеоматериала может быть осуществлён на любой файловый носитель, подключаемый через USB 3.0, eSATA или 1GbE интерфейсы. Использование данной опции невозможно с режимом видеоповторов (в устройстве Simple R (3-3-1)).

Запись RAW видео. Опция записи некомпрессированного видео – компания Slomo.tv единственная в мире кто обеспечивает такую возможность. Запись производится в схеме цветовой дискретизации формата 4:4:2. Система обеспечивает запись некомпрессированного видео с 3-х камер в формате 4:2:2 и 10 бит/точку (1024 градаций яркости на точку) за счет использования дисковой подсистемы на основе SSD дисков и благодаря ей доступна высочайшая скорость обмена данными. После окончания записи производится экспорт записанного видео в формат без потерь v210, либо в форматы Apple ProRes 422 HQ или Apple ProRes 444.

Увеличение дискового пространства. Опция расширения дискового пространства в Simple R позволяет увеличить объем записываемого видео в два раза – до 60 часов Full HD видео.

Выбор пользователя

Каждая из систем Simple R (4-4-2) или Simple R (6-6-2) имеет два видеовыхода, из которых первый используется для выдачи программы (замедленные повторы и прочее видео), а второй видеовыход может быть сконфигурирован в зависимости от потребности пользователя для вывода:

  • Preview (использует стандартный для отрасли интерфейс – показ следующего клипа при проигрывании Playlist или дублирование видео из активного канала во время поиска);

  • Multiviewer – многооконный интерфейс для отображения всех видеоокон на дополнительном мониторе;

  • Telestrator – графический инструмент для разбора игровых ситуаций;

  • Alpha-channel – для воспроизведения альфа-канала при проигрывании импортированных клипов компьютерной графики;

  • для вывода задержанного сигнала одного из входов на фиксированное время – VideoServer (delay).

    Три выхода графического интерфейса позволяют использовать один из них для отображения интерфейса управления системой со встроенным Multiviewer, второй – для показа Multiviewer, третий – для показа Telestrator.

    Super Motion

    Начиная с 2012 года на устройствах семейства Simple R, так же как и на других полноформатных системах компании Slomo.tv, стала доступна работа с высокоскоростными камерами Super Motion. Данные камеры производят съемку с частотой 75/90 кадров/с (150/180 полей) и позволяют производить видеоповторы замедленные в три раза без потери качества изображения.

    Главным отличием технологии Super Motion компании Slomo.tv является информативный интерфейс со встроенным Multiviewer, имеющий большие и удобные видеоокна, при этом на одном мониторе отображается вся информация, использующаяся в работе.

    В чем отличие?

    Существующие на рынке системы видеоповторов позволяют изменять скорость воспроизводимого видео только с очень ограниченным шагом – 33% или 100%. Реализация Super Motion повторов от Slomo.tv отличается не только расширенным диапазоном фиксированных значений (33%, 66%, 100%, 133%), но и обладает уникальной возможностью плавного изменения скорости в диапазоне от -66 до 133%.

    Плавное изменение скоростей повторов дает дополнительные преимущества при работе с оперативными повторами большой длительности. Например, имеется событие длиной 3 секунды, которое необходимо воспроизвести в замедленном повторе, и при использовании стандартного диапазона 33% или 100% это возможно сделать только уменьшая скорость в три раза (33%) и увеличивая, тем самым, время показа этого события до 9 секунд. При использовании плавного изменения диапазона скоростей в системах Slomo.tv можно воспроизвести это событие со скоростью 75%, при этом данный клип будет иметь длительность 4 секунды и будет более нагляден, чем при 100% воспроизведении.

    Графический инструмент

    Часто в спортивных передачах возникает необходимость проведения анализа произошедших событий. В этом случае используется предварительно записанный материал со специальной графической разметкой. Специально для таких задач компания Slomo.tv разработала программное обеспечение Telestrator, позволяющее на проходящем или записанном видеосигнале наносить графическую разметку, такую как фокусировка на объекте, траектория движения, границы и т.п.

    Устройством ввода и отображения информации при работе с Telestrator может выступать интерактивный перьевой дисплей Cintiq 13HD производства компании WACOM (или аналогичный), также может быть использован любой монитор с сенсорным экраном или классический компьютер с мышью. Сочетание перьевого дисплея Cintiq 13HD и любой системы Simple R обладает компактностью и обеспечивает большую мобильность при транспортировании и размещении.

    Telestrator – это отдельная опция, плотно интегрированная с системой видео повторов и при этом не требующая дополнительного оборудования для своей работы.

    Telestrator имеет семь основных инструментов различных цветов для нанесения графической разметки, полное удаление нанесенной разметки и пошаговое удаление последних действий.

    Вывод Telestrator можно направлять как на основной, так и на второй видеовыход системы повторов. При этом редактирование может производиться как на основном оборудовании, так и при помощи подключенного интерактивного перьевого дисплея или монитора с сенсорным экраном.

    Система Telestrator на основе Simple R используется при трансляциях матчей Континентальной Хоккейной Лиги для анализа игровых моментов, возникающих во время матчей.

    Автор Мария Молчанова,
    специалист компании slomo.tv