Развитие технологии удалённых рабочих мест в спортивном видеопроизводстве началось достаточно давно. Для удобства расположения серверов и рабочих мест видеосудей была разработана фирменная система удалённого рабочего места, которая включала в себя судейский монитор Full HD разрешения и контроллер, подключаемые к специализированному Linux driven box. Для соединения сервера и удалённого рабочего места использовалась стандартная IP технология через Gigabit LAN. Прекрасно отработанное и проверенное годами эксплуатации решение пришлось модернизировать, когда спортивным лигам потребовалось обеспечить возможность перемещения видеосудей со спортивных арен в центральные офисы.

Это привело к переходу с DCT-based i-frame кодека на H.264 компрессию, что позволило ощутимо сократить поток видеоданных и безболезненно перейти с LAN на интернет. Использование нового решения определило необходимые параметры, при которых эксплуатация системы остаётся комфортной. Ping не должен превышать 200 миллисекунд. В этом случае видеосудья не чувствует разницы между работой на локальном и удалённом серверах. Граница комфортной работы проходит примерно на значении Ping 300 миллисекунд. Следующим шагом в развитии данной технологии стала передача 2-х рабочих мониторов с сервера видеосудейства в командный центр, чтобы соответствовать требованиями VAR в футболе.

Фактически с этого момента технология стала обладать всеми возможностями для организации удалённого рабочего места оператора повторов для спортивных трансляций. Linux driven box, являющейся основой удалённого рабочего места, два монитора, клавиатура, специализированный контроллер и высокоскоростной интернет с малым Ping – этого теперь достаточно, чтобы оператор повторов мог работать из любого места.

Работа возможна и при достаточно больших значениях Ping. В этом случае рекомендуется производить запуск и воспроизведение c использованием GPIO интерфейсов.

Какие возможности открываются для пользователя?

В условиях пандемии телевизионные компании получают возможность продолжать съёмочный процесс, при этом сократив количество персонала, присутствующего в студии, ПТС или на месте трансляций. Это так же снижает возможность заражения их самих, окружающих, и других посторонних людей, с которыми они контактируют по дороге до места съёмки. Единственным требованием, на настоящий момент достаточно легко осуществимым, является обеспечение быстрого интернета с минимальным Ping от площадки до места расположения оператора.

Плюсом является также то, что данная технология позволяет решить проблему нехватки свободного места в ПТС. Порой предоставить 2 больших монитора для одного оператора повторов невозможно просто физически. В случае удалённой работы в месте нахождения оператора повторов можно легко расположить 2 монитора любого размера, при этом сам оператор располагается в комфортных для него условиях.

При таком принципе организации трансляции остаются доступны все те же функции повторных систем, как и при личном присутствии всех членов креативной команды. Однако соблюдаются требования по удалённой работе, пропадает необходимость приезда в студию или на площадку, сокращаются расходы на командировки.

А что дальше?

Технология не является лишь временным решением, пока существуют ограничения, и не потеряет своей актуальности после окончания пандемии. Идея перевода части сотрудников на удалённую работу для снижения транспортной нагрузки, сокращения издержек, связанных с перелётами, проживанием в отелях, арендой больших ПТС, содержанием офиса, оплаты командировок для персонала не является новой.

Также стоит понимать то, что при удалённом видеопроизводстве становится возможным использовать одного и того же оператора повторов в один и тот же день на двух и более разных событиях, проходящих в различных частях света.

Пандемия позволила сделать огромный шаг в этом направлении и создать необходимую инфраструктуру в различных отраслях. Переход к удалённой работе операторов повторов и судей (Remote Production for Replay) позволяет сделать трансляции и видеосудейство экономически более выгодным, не снижая качества и скорости работы.