Табло

Некоторое время назад над всей хоккейной Россией как гром среди ясного неба прогремел новый регламент проведения Открытого чемпионата России по хоккею Чемпионата Континентальной хоккейной лиги сезона 2008-2009 гг. Согласно регламенту, каждое спортсооружение, предназначенное для проведения матчей Чемпионата, должно иметь систему «Видеогол», «установленную на судейском столе, для просмотра главным судьей спорных ситуаций, связанных со взятием ворот, а также видеокамеры, расположенные в воротах, за воротами и над воротами с выходом цифрового сигнала на видеомонитор, установленный на судейском столе». Система «Видеогол» должна обеспечивать качество изображения, необходимое для просмотра и принятия решения о взятии ворот, записывать видеоинформацию, получаемую с камер, на жесткий или DVD-диск, а также позволять главному судье просматривать видеозапись требуемых фрагментов (спорные моменты взятия ворот). Ознакомившись с этими требованиями, инженеры клубов буквально схватились за головы, но скоро паника уступила место идеям, и арены стали постепенно оснащаться различными системами «Видегол». Мы продолжаем цикл материалов о переоснащении арен клубов КХЛ. В ТКТ№1/2009 была подробно описана шестиканальная система videoReferee®, установленная на Малой спортивной арене Лужников, домашней арене ХК «Динамо Москва». В этой статье мы расскажем о новом проекте – оснащении МУ «Ледовый Дворец» Череповца, домашней арены ХК «Северсталь».

МУ «Ледовый Дворец» Череповца

Интерфейс

Ледовый дворец в Череповце – третий по величине Ледовый дворец на северо-западе России. Это трехэтажное здание общей площадью 13 690 кв. м. Оно вмещает до 7 тыс. зрителей во время проведения концертов и до 6 тыс. зрителей хоккейных матчей. Подробнее о череповецком Ледовом дворце рассказал его ведущий видеоинженер Юрий Жданов: «Наш «Ледовый дворец» является многоцелевым крупнейшим спортивно-развлекательным комплексом Вологодской области, основной деятельностью которого является организация и проведение матчей Чемпионата России по хоккею, спортивных, культурных, зрелищных и развлекательных мероприятий. Кроме того, у нас проходят все матчи и тренировки ХК «Северсталь». Мы гордимся уникальными технологиями заливки льда, а так же техническим оснащением, предоставляемым для проведения Чемпионата Континентальной хоккейной лиги».

В прошлом сезоне видеоконтроль матча осуществлялся с помощью четырех камер: две были установлены над воротами, и две за воротами. Для видеосудейства применялись четыре рекордера Sony DSR-DR1000AP, управляемые удаленно с одного пульта. «Но они работали нестабильно, и не позволяли отслеживать общее время игры и точное время попадания шайбы в ворота. К тому же новый регламент КХЛ потребовал увеличить количество камер до шести, поэтому было принято решение о покупке новой системы. Наши требования к ней были достаточно просты: одновременная синхронная запись шести видеосигналов, просмотр любых игровых моментов, управление системой удаленно как с судейской скамьи, так и из кабины видеосудьи, а также постоянный мониторинг времени и счета. При этом внутриворотная камера должна быть помещена в защитный кожух и защищена от тряски. Ее угол обзора должен быть не менее 180 градусов, а работа от аккумулятора - не менее четырех часов», говорит Юрий Жданов.

Работа с videoReferee®

В результате была выбрана система videoReferee®-B – продукт Slomo.tv, предназначенный для обеспечения работы судейской бригады на хоккейных матчах. Она полностью соответствует всем требованиям регламента IIHF (International Ice Hockey Federation), NHL (National Hockey League) и КХЛ и позволяет вести независимую запись шести каналов с камер в зоне ворот, искать и воспроизводить разбираемый момент. Уникальной возможностью системы является её интеграция с судейским контроллером и табло стадиона, а также фиксация главных моментов матча. Принимавший в проекте самое непосредственное участие Юрий Жданов так объясняет выбор системы «Видеогол»: «На систему Slomo.tv выбор пал достаточно давно, еще до принятия нового регламента КХЛ. Причина проста – другой вариант предусматривал использование рекордеров Sony DSR-DR1000AP, от которых мы все-таки решили отказаться. Поставщик системы был выбран по итогам тендера, в котором победила компания ПТС, предложившая самое подходящее и интересное решение – систему videoReferee®-B. Сомнений по поводу этого решения и поставщика у нас не было. Во-первых, еще до работы в «Ледовом дворце» я по долгу службы сталкивался с этой компанией, и был весьма удовлетворен результатами нашего сотрудничества. Во-вторых, телеканалы и хоккейные арены, пользующиеся продуктами Slomo.tv, положительно отзываются об этих решениях».

Дебют videoReferee®-B в Череповце

По словам менеджера отдела видеооборудования компании ПТС Андрея Ходоренко, система videoReferee®-B для арены «Ледовый Дворец» в Череповце была поставлена в стандартной конфигурации, включающей базовый блок многоканальной записи Slomo.tv Video Referee-6 SDI (Ice Hockey) с шестью входами, ЖК-монитором и пультом управления Jog/Shuttle. В дополнение к четырем проводным камерам (по две над воротами и позади них) внутри ворот были установлены две беспроводные камеры Slomo.tv в защищенном ударопрочном корпусе. Камеры работают автономно и обеспечивают беспроводную передачу видеосигнала по помехозащищенному радиоканалу с цифровой кодировкой. Качество «картинки» позволяет использовать ее даже для профессионального телевизионного вещания, поэтому запись с этих камер украшает не только видеотабло стадиона, но и телетрансляции хоккейных матчей.

videoReferee®

Система включает два места управления, состоящие из пульта и видеомонитора. Поиском и воспроизведением разбираемого момента в соответствии с новыми изменениями регламента КХЛ занимается судья видеоповторов, место которого оборудовано в кабине на арене.

Сигналы со всех камер поступают на коммутатор для синхронизации, причем на длинных линиях стоят усилители. Затем сигналы приходят в Slomo.tv, а уже оттуда мастер-сигнал вместе с удаленным управлением идет на судейскую скамью и в судейскую кабинку.

videoReferee®-B собрана в одном корпусе и имеет один блок питания, в отличие от тех же рекордеров Sony DSR-DR1000AP, что делает её работу более стабильной. Управляется система удаленно с двух пультов или с компьютера в аппаратной. Поиск и вывод нужных моментов игры происходит оперативно, в течение нескольких секунд.

Система уже прошла «боевое крещение» на нескольких матчах. О ее работе рассказывает Юрий Жданов: «До сих пор не было ни одного сбоя в работе videoReferee®-B. Она достаточно проста в обращении (понадобилось всего пять минут, чтобы объяснить видеосудье принципы работы с пультом). Уже через десять минут после игры мы можем передать судьям или в КХЛ диск со всеми интересующими их моментами игры. Благодаря новому оборудованию (коммутаторам, усилителям-распределителям, мультиэкранному процессору), у нас появились дополнительные возможности для захвата видео, монтажа и мгновенных трансляций материала, а также для просмотра и трансляции до 12 различных источников (камеры, DVD, DVCAM, VHS, компьютеры, в том числе и камеры системы videoReferee® )».

После инсталляции перечень наименований телевизионного оборудования «Ледового дворца» Череповца существенно расширился. Сегодня этот спортивный объект имеет одну репортажную и одну купольную камеру, шесть воротных камер, светодиодный видеоэкран, четыре плазменных телевизора в холле, звуковую студию, монтажную станцию на базе Apple MacPro, полностью оснащенную видеоаппаратную, приспособленную для решения самых разнообразных задач: трансляции хоккейных матчей на экран и в холл, проведение концертных мероприятий, прямая проекция до восьми видеосигналов с одновременной записью до шести сигналов, в том числе микшированного.

В планах арены приобретение еще одного пульта управления с судейской скамьи и из судейской кабинки, дополнительного комплекта аккумуляторов, покупка источника бесперебойного питания Powerware 15 кВА для обеспечения стабильным питанием всей видеоаппаратной. Не исключено, что в дальнейшем «Ледовый дворец» построит собственную студию для проведения теле- и интернет-трансляций (с повторами интересных игровых моментов, SMS-голосованием и SMS-чатом).

Оригинал статьи вы можете найти на сайте компании "ПТС" – "Новое качество хоккейного судейства в Череповце"