Игорь Витиорец, CTO компания Slomo TV

1. О экспозиции компании slomo.tv

На нашем стенде мы стараемся рассказать и показать все самое интересное и новое, что есть у нас. К сожалению все показать невозможно :-). Наш стенд ещё не вырос до размера стенда Black Magic Design . Хотелось бы обратить внимание на нашу новинку - интеграцию наших повторных серверов с высокоскоростной, снимающей до 1000 кадров в секунду, камерой NAC Ikegami HI MOTION II. В телевизионной практике эти камеры используются для съёмки сверхбыстрых моментов, к примеру, полёта и деформации мяча или попаданий ударов в боксе. Сейчас для управления этой камерой используется специальный контроллер. Так как объем внутренней памяти камеры ограничен, клипы после воспроизведения записываются на стандартный сервер повторов. При использовании повторных систем других производителей, оператор вынужден использовать сразу два пульта – один от камеры, второй от системы. С помощью нашей системы оператор управляет и камерой и сервером с одного пульта. Ему не надо заботиться о том, чтобы снятый клип был записан на сервер и размечен как клип – это делается автоматически. Сюжет размечается, создаётся клип и сохраняется в плейлисте автоматически. Совместно с японской компанией E-Global Edge на базе нашего сервера видеосудейства Jr было создано специальное компактное решение для работы с этой камерой. Jr. Himotion представляет собой специализированный видеосервер, выполненный в корпусе обычного LCD Full HD монитора. Полнофункциональный видеосервер с 3 входами и 1 выходом решает все задачи по управлению камерой HiMotion II, записи клипов, которые были воспроизведены с неё, задачи по составлению и воспроизведению плэйлистов из них и к тому же заменяет Full HD SDI монитор.

Также мы демонстрируем "тяжёлый" сервер BlackJack AT/3G. Самый первый сервер из этого семейства – BlackJack AT/HD – предшественник новинки поставляется клиентам с 2012 года. Он имел 12 видеопортов HD/SD SDI. Именно столько видеопортов имеет новинка представленная на данной выставке одним из крупных вендоров. Показываемый здесь BlackJack AT/3G выпускается с 2014 года. Он имеет 16 видеопортов 3G/HD/SD SDI. Все видеопорты могут быть настроены на работу как на вход, так и на выход. Это позволяет настроить необходимое соотношение видеовходов и выходов под конкретную задачу. Стандартной конфигурацией современных систем является: 12 видеовходов SDI и 4 видеовыхода для работы в режиме повторов, и конфигурация для записи под монтаж с 16 видеовходами. Без ложной скромности могу сказать, что наличие 16 видеопортов 3G/HD/SD SDI, дисковая подсистема на основе SSD, поиск по всем каналам и одновременная с повторами запись монтажных файлов по технологии DMR™, возможность независимой работы 3х операторов с 3мя полноценными интерфейсами делает этот сервер самым мощным видеосервером в мире.

И естественно мы показываем самую компактную профессиональную систему повторов в мире Simple R. Одновременно с записью 3, 4 или 6 каналов (в зависимости от модели) серверы семейства Simple R обеспечивают высокоскоростной полнокадровый поиск по всем записанным каналам и воспроизведение двух каналов с эффектом перехода между ними. Системы используют хорошо зарекомендовавшие себя в отрасли кодеки: DVCPro 50 / DVCPRO HD и MJPEG. Сервера семейства Simple R имеют до 3х графических портов, которые могут быть использованы для отображения основного интерфейса со встроенным мультивьювером, полноэкранного мультивьювера и интерфейса Game Analyzer (телестратор).

В Simple R впервые в мире для систем многоканальной записи использована дисковая подсистема на основе SSD. Это даёт возможность эксплуатации системы в экстремально жёстких условиях – в том числе и при высоком уровне вибрации. Наша компания сумела создать для данных серверов дисковую подсистему с максимальным объёмом до 80 часов видеоматериала Full HD с качеством 100Mbit. Это является выдающимся показателем даже для полноразмерных повторных систем и просто уникально для таких миниатюрных габаритов.

Сервера Simple R могут быть оснащены опцией цифрового звука SAndy Audio. В этом случае суммарное количество каналов звука, записываемого видеосервером, может достигать 240 каналов. Таким количеством каналов записываемого звука могут похвастаться не все профессиональные звуковые мультитрекеры.

На всех выставках мы демонстрируем оборудование для видеосудейства. На этой выставке мы показываем videoReferee®-ЗG. До этой системы самой совершенной системой видеосудейства была наша система videoReferee®−IIM2. Стоит заметить, что в Европе и странах exUSSR установлено достаточно большое количество этих систем. Система предшественница нового сервера судейства использовала 11 универсальных входов HD/SD SDI, каждый из которых сконфигурирован для работы в SD или HD-разрешениях, новая же система работает с сигналами 3G и HD SDI. Это позволяет использовать совместно с данным сервером 2-скоростные камеры, дающие в два раза большее количество фаз движения. Благодаря этому судейство "быстрых" видов спорта стало более комфортным и однозначным. Например в волейболе благодаря этому судьи принимают однозначные решения по поводу попадания мяча в площадку.

2. О выставке

Мое мнение, что в эру интернета все выставки – в первую очередь имиджевые мероприятия: приезжая сюда, ты должен показать, что ты жив и что у тебя все очень хорошо :-). В какой-то степени, любая выставка – это ярмарка тщеславия. Яркий пример стенд компании Black Magic Design – самый большой на выставке. Но участие в выставке это также возможность показать свои решения в работе людям, для которых это важно. Ведь в интернете можно много чего написать... :-) И нарисовать :-)

Мы ожидаем, что о нас узнает большее количество пользователей. Мы показываем, что мы разрабатываем новые технологии и решения и доказываем, что мы «впереди планеты всей». В советское время описывая что-то технологическое очень любили термин "на уровне лучших мировых образцов". И вот уже 2 года подряд мы являемся – лучшим мировым образцом. В частности, система повторов Simple R была впервые показана на выставке IBC 2012 больше 2х лет назад и за все это время никто ничего подобного не сделал. Так же стоит заметить, что мы единственные в мире производители систем многоканальной записи, внедрившие дисковую подсистему на основе SSD.

Я немного похвалю нашу компанию – у нас маленькая компания, всего в ней работает 30 человек и при этом, мы делаем самые продвинутые в технологическом плане системы на рынке. Два из трёх повторов, показанных в эфире российского телевидения делаются не серверах slomo.tv. Две третьих всех шоу-программ, концертов, ответственных событий на отечественном медиарынке записываются с использованием наших серверов.

3. О трендах

4K! Везде 4К! Все, даже компании из 3х человек на 9 квадратных метрах кричат большими буквами, что они 4K! Это показательно. Это очень похоже на ситуацию после выхода Аватара. Возможно 4K, станет драйвером развития телевидения, как в плане появления новых телевизоров, так и в плане повышения качества контента. 3D не стал таким локомотивом отрасли. Оценивая опыт съёмок фильмов в 3D, мы чётко понимаем, что это очень сложная технология. 3D требует высококлассной тончайшей проработки деталей всех этапов процесса. Это большая сложная система. Производственный процесс требует участия специального обученного персонала: профессиональных операторов, 3D-супервайзеров и др. И любая ошибка приводит к тому, что зрители в кинотеатре требуют 2D версии фильма. С 4К в этом плане будет проще, это просто стандарт разрешения и все делается техникой. В этом случае отпадает необходимость привлечения большого количества классных специалистов.

Другая заметная тенденция на рынке, начавшаяся год назад – объединение и укрупнение компаний. Так например, в ходе выставки компания Avid объявила о приобретении ORAD Hi-Tec Systems Ltd., которая является производителем графических 3D-решений, виртуальных студий и видеосерверов.

PDF версию статьи можно скачать здесь.