В последнее время киберспорт набирает обороты, и эксперты прогнозируют, что к концу 2018 года бизнес киберспорта по объему сравняется с обычным спортом. И для этого есть объективные причины: чтобы стать чемпионом спортсмен должен тренироваться с детства. Это требует много усилий, времени и средств, а ещё желательно иметь генетические способности. В киберспорте человек с улицы может достаточно быстро достигнуть определенных результатов, что и привлекает всё больше людей в киберспорт. Другая привлекательная сторона киберспорта – отсутствие ограничений, связанных с физическими возможностями участников, поэтому такой спорт доступен большему кругу людей. Помимо этих объективных причин киберспорт привлекает красотой и зрелищностью. Все эти причины объясняют растущую популярность киберспорта.

Любой спорт и соревнования – это шоу, которое требует телевизионной трансляции и показа. Ни одно спортивное соревнование не может обойтись без повторов, даже если это киберспорт.

LiveSignal.Ru показывала финал чемпионата Mail.ru по Warface и в качестве повторной системы использовался сервер BlackJack AT/3G компании slomo.tv.

Стоит отдельно остановиться на специфике показа киберспорта. Если обычное телевидение работает с чересстрочной развёрткой, то киберспорт работает с прогрессивной развёрткой. И если при показе обычного спорта можно обойтись стандартными HD системами, то при показе киберспорта используются повторные системы, работающие с сигналами 3G SDI. Обычно используют преобразователи HDMI™ или DVI в 3G SDI. Благодаря необходимости использовать сигналы 3G SDI система slomo.tv получает неоспоримое преимущество перед любой другой повторной системой на рынке. Серверы slomo.tv обеспечивают самое большое количество повторяемых каналов 3G SDI:

  • Dominator AT/3G – до 10 входных каналов;
  • BlackJack AT/3G – до 12 входных каналов;
  • Red Arrow – до 20 входных каналов.

В тоже время конкуренты не могут похвастаться таким количеством каналов 3G SDI. Например, LSM XT3 на 12 каналов компании EVS работает с 4-мя входными 3G SDI каналами, а Grass Valley K2 Summit 3G работает с 6 каналами.

Для этих соревнований был выбран BlackJack AT/3G, который записывает до 12 каналов. Специфика данной трансляции позволила обойтись одним оператором и, вместо двух или трёх операторов, повторы обеспечивались одним оператором. Встроенная функция мультивьювера показывающая все входные и выходные каналы позволила консультанту-редактору, находящемуся рядом с оператором повторов, контролировать весь процесс игры и оперативно и качественно создавать повторы, а также готовить разбор каждого сражения, которые выдавались после каждого очередного раунда в виде плейлистов. Всё это было обеспечено одним оператором благодаря наличию у систем slomo.tv функции автоматического создания плейлиста из оперативного повтора.

Warface Open Cup Warface Open Cup - Operators