2015 ECA Canoe Slalom European Championships Markkleeberg

Благодаря развитию технологий, с одной стороны, и всё большему усложнению спорта, системы видеосудейства всё чаще используются в различных технически сложных видах спорта для принятия решения в сложных ситуациях. В конце мая (28 - 31 мая) в немецком городе Марклеберге состоялся чемпионат Европы по гребному слалому. Впервые в практике международных соревнований такого высокого ранга для принятия решений использовалась специализированная система видеосудейства - videoReferee® производства компании slomo.tv. Поставку системы для соревнований осуществила компания Broadcast Solutions GmbH, являющаяся эксклюзивным дистрибьютором продукции slomo.tv.

Трасса
Foto: Kanupark Markkleeberg

Гребной слалом является очень сложным видом спорта, и в нём очень многое зависит от качества судейства. Соревнования проводятся на специальных трассах естественного или искусственного происхождения, как правило, не выше 3-й категории сложности. На трассе длиной 250 — 400 м со скоростью воды не менее 2 м/с располагаются 18 — 25 ворот. В зависимости от того, как участник проходит ворота, ему могут быть начислены штрафные баллы в виде дополнительного времени: +2 секунды за неправильное прохождение и +50 секунд за пропуск ворот. Прохождение ворот в перевёрнутом виде оценивается как пропуск ворот. Трасса в Марклеберге оборудована 25 воротами и videoReferee® использовалась именно для контроля прохождения их.

Дебют videoReferee® в гребном слаломе на соревнованиях был более чем успешным. Судейский коллектив соревнований во главе с главным рефери – Colin Woodgate (ответственный за гребной слалом в олимпийском Лондоне) – была более чем впечатлена и удовлетворена возможностями videoReferee® при принятии решений в сложных ситуациях. Следующим шагом videoReferee® в большом слаломе будет использование системы на чемпионате мира 2015 года, который будет проходить с 15 по 20 сентября в Лондоне.

videoReferee®специализированная многоканальная система видеозаписи предназначенная для принятия решений в различных видах спорта. Система может записывать до 11 каналов Full HD видео. Одновременно с записью видео видеосудьи могут производить поиск по 4м или одному каналу или воспроизводить один канал с возможностью регулировки скорости воспроизведения. Система позволяет судьям создавать метки интересующих моментов и комфортно передвигаться по ним. videoReferee® имеет интерфейс c системами хронометража и матч-контроллером. Полученная таким образом служебная информация записывается синхронно с видео, и при разборе спорных моментов может быть отображена на судейском мониторе. Управление системой производится при помощи специализированного пульта с простым, удобным и интуитивно понятным интерфейсом. По окончании спортивного соревнования система позволяет создать отчёт на DVD или в виде HD MPEG видеофайла. На настоящий момент есть реализации системы для хоккея с шайбой, баскетбола, волейбола, фехтования и пр.