Cистемы videoReferee®-SR были развернуты более чем на 20 мировых соревнованиях и будут использованы на Олимпийских играх 2021 и 2024.

Международная федерация греко-римской, вольной и женской борьбы United World Wrestling (UWW) выбрала slomo.tv в качестве технологического провайдера систем видеосудейства на всех своих матчах.

Расположенный в городе Корсье-сюр-Веве (фр. Corsier-sur-Vevey), Швейцария, UWW включает представителей 176 национальных федераций, в обязанности которых входит контроль и регулирование соревнований по борьбе на Олимпийских играх. Федерация руководит международными соревнованиями по различным видам борьбы, в том числе по греко-римской борьбе, вольной борьбе для мужчин и женщин и другим.

С 2018 года UWW сотрудничает со slomo.tv по вопросам внедрения видеосудейства на своих международных соревнованиях. На сегодняшний день системы были развёрнуты более чем на 20 мировых соревнованиях и будут использованы на Олимпийских играх 2021 и 2024, на также на протяжении всего олимпийского цикла до 2024 года.

После принятия решения о внедрении видеосудейства United World Wresling (UWW) провела тестирование различных систем в поисках качественного и надёжного решения. Большое значение при выборе системы играли и ее размеры. Из-за необходимости перевоза системы с арены на арену, так как соревнования проводятся в различных точках земного шара, компактные и лёгкие системы имели дополнительное преимущество над большими и тяжёлыми. По результатам тестирований UWW сделала свой выбор в пользу системы videoReferee®-SR компании slomo.tv.

Поскольку соревнования по греко-римской, вольной и женской борьбе имеют ряд уникальных особенностей, принцип организации видеосудейства отличается от принятого, например, в хоккее, баскетболе или гандболе. В рамках турнира нередко проходят параллельные встречи на соседних матах, поэтому система видеосудейства должна охватывать оба мата, на каждом из которых установлено по 4 камеры. Учитывая эту особенность, slomo.tv внесла изменения в систему videoReferee®-SR, рассчитанную на работу с 8 камерами, и добавила возможность организации двух независимых рабочих мест на 4 камеры, поддерживаемых на одном компактном 1U сервере.

"В поисках решения для повышения качества судейства во время международных соревнований, United World Wrestling нашла идеальное решение в системах видеосудейства компании slomo.tv. Увеличение числа используемых при судействе камер дало нашим судьям отличный инструмент для того, чтобы принимать объективные и взвешенные решения. Кроме того, стабильность программного обеспечения позволила нам выполнить 100% запросов повторного просмотра момента за последние 2 года" - Sébastien Guenat, директор IT департамента, UWW.

С 2018 года Международная федерация активно использует системы videoReferee®-SR на всех международных соревнованиях, среди них Senior и Junior World Championships 2018 и 2019 годов, Senior European Championships 2019, Senior Asian Championships 2019 и World Cups 2018 и 2019 годов по греко-римской, вольной и женской борьбе.

Положительный опыт использования и комфорт при работе с оборудованием стали ключевыми аргументами для расширения парка систем до 5 судейских комплексов.

Борьба – очень динамичный и зрелищный спорт, привлекающий внимание людей во всем мире. Как и в других видах спорта, международная федерация заинтересована в объективном и честном судействе. Иногда возникают сложные спорные моменты, по которым судьи не могут принять решение по объективным причинам. В этом случае им на помощь приходит специальный "инструмент" – многокамерная система видеосудейства, позволяющая многократно просмотреть спорный момент с нескольких камер, как в режиме воспроизведения с регулируемой скоростью, так и покадрового просмотра.

Sébastien Guenat выразил надежду на дальнейшее сотрудничество и поделился планами на использование систем slomo.tv не только на всех соревнованиях до 2024 года, но и на летних Олимпийских играх в 2021 и 2024 году.

"Система slomo.tv будет основной системой видеосудейства, используемой во время Олимпийских игр в Токио. Мы надеемся на продолжение этого плодотворного сотрудничества, как минимум в течение следующего олимпийского цикла до Олимпийских игр в Париже в 2024 году" - Sébastien Guenat, директор IT департамента, UWW.

"Мы хотели бы выразить нашу благодарность United World Wrestling. Мы рады продолжить наше сотрудничество по внедрению систем видеоcудейства в борьбе", - заявил Майкл Гилман, генеральный директор slomo.tv.