Сегодня телевещатели сталкиваются с огромной нехваткой ресурсов – технических, финансовых и кадровых. Даже крупные игроки испытывают трудности, а для небольших телекомпаний участие на рынке видеовещания сегодня больше похоже на выживание. Ограниченные ресурсы создают множество различных проблем в процессе видеопроизводства.

Например, в стандартной ПТС иногда невозможно разместить всю видеокоманду. При этом переоснащение ПТС или аренда более просторной машины с достаточным количеством рабочих мест требует значительных инвестиций.

Другая распространенная проблема заключается в том, что обычно оператор повторов выезжает непосредственно на место проведения мероприятия для работы, что не позволяет привлекать его в течение одного дня для освещения событий, проходящих в географически удаленных точках. В результате телекомпании вынуждены нанимать большой штат операторов и регулярно оплачивать их командировки до удаленных площадок мероприятий.

Чтобы решить многие проблемы, связанные с нехваткой ресурсов в видеопроизводстве, SLOMO.TV представляет удаленное рабочее место – новую системную опцию, которая позволяет операторам работать на трансляции дистанционно. Опция доступна на всех современных серверах SLOMO.TV и требует для работы только стабильного подключения к Интернету.

Критически важно, чтобы интерфейс удаленного рабочего места для серверов многоканальной записи, повторов и видеосудейства имел низкую задержку трансляции и быстрый отклик системы. Разработанное SLOMO.TV программное обеспечение допускает задержку до 0,1 секунды при удаленном видеопроизводстве на больших расстояниях без использования внешних устройств или стороннего софта, что является отличным результатом по сравнению с другими подобными системами. Система является “тонким клиентом”, способным функционировать на любом современном ПК.

Существует множество вариантов применения функции удаленного рабочего места, например:

1. Сервер может быть установлен в ПТС, в то время как рабочие места съемочной группы могут находиться в соседнем помещении, в пределах площадки проведения мероприятия или даже дома, при условии наличия стабильного интернет-соединения.

Если видеопродакшн может полноценно функционировать удаленно, отпадает необходимость тратить дополнительные средства на покупку более просторной ПТС или регулярные вынужденные служебные поездки видеобригады. При удаленном производстве требуется меньшее количество операторов. Теперь один специалист способен за день покрыть сразу несколько мероприятий, проходящих в разных уголках страны, подключаясь к ним, например, из центрального офиса компании.

Будучи самыми компактными системами в мире, серверы SLOMO.TV также освобождают место в ПТС для другого оборудования, позволяя использовать автомобили меньшего размера.

2. Гибридное решение для VAR. Гибридное решение позволяет оборудовать комнату VOR или VAR-центр за пределами места проведения соревнований. Единственное системное требование – стабильное широкополосное подключение к интернету.

Команда VAR может управлять системой из удаленной VOR или VAR-центра с помощью судейского пульта, судейских кнопок, клавиатуры и мыши. При наличии дополнительных мониторов сервер может туда транслировать не только операторский интерфейс, но и мультивьювер (Multiviewer), а также основную камеру (Main Camera), что делает удаленную VOR полностью функциональной.

3. Футбольные супервизоры теперь могут контролировать матч независимо от персонала арены и VAR-команды благодаря пользовательскому интерфейсу, подключенному к их офисному компьютеру, домашнему ПК или ноутбуку через интернет.

ПК супервизора становится 2-м/3-м/4-м удаленным рабочим местом, дистанционно подключенным к установленному на арене видеосерверу SLOMO.TV. Супервизоры лиги теперь могут взаимодействовать с видеоканалами как любой другой полнофункциональный пользователь сервера, для работы с повторами им больше не требуется помощь операторов.

4. Академия – возможность для дистанционного обучения VAR-команды.

Сегодня существует дефицит специалистов в области телевещания, вызванный нехваткой специализированных образовательных ресурсов. Стремясь внести свой вклад в развитие индустрии, SLOMO.TV создала Академию – системное решение для эффективного и быстрого обучения любой видеокоманды.

Обучающиеся теперь могут получать доступ ко всем учебным материалам, необходимым для освоения компетенций видеоспециалиста или члена команды VAR из любой точки мира, подключаясь к серверу Академии удаленно. Преподаватели SLOMO.TV доступны для онлайн-консультаций и оперативно помогают студентам в освоении систем многоканальной записи, повторов и видеосудейства. Все, что вам нужно для работы с Академией дома или в офисе, – это пульт управления Control-VR и компьютер, подключенный к интернету.

5. Больше нет необходимости ехать в офис SLOMO.TV, чтобы получить демонстрацию наших систем. Опция онлайн-демонстрации позволяет заказчику протестировать ключевые функции системы под руководством наших специалистов, не выходя из дома.

Стремительное развитие удаленных рабочих процессов происходит уже несколько лет, а пандемия неожиданно способствовала ускорению создания инфраструктуры, необходимой для дистанционной работы в различных отраслях, в том числе и в телепроизводстве. Использование опции удаленного рабочего места от SLOMO.TV как в телевещании, так и в видеосудействе – экономически эффективное решение без ущерба для скорости видеопроизводства и качества видеопродукта.

InBroadcast – February 2024