Федерация футбола Таджикистана выбрала сертифицированную FIFA систему slomo.tv videoReferee® VAR и начала процесс внедрения технологии.

В настоящее время трудно представить футбол без VAR, благодаря которому игра становится более чистой и справедливой. Именно поэтому все больше национальных лиг и федераций внедряют VAR в свои футбольные чемпионаты и кубки.

Стоит понимать, что VAR – это не только сервер и камеры, но и целая система, которая включает в себя оборудование, персонал, административные процедуры и специальные методики. И очень важно максимально быстро внедрить все эти компоненты.

Одной из причин выбора оборудования slomo.tv в качестве основы своей системы VAR для Федерации футбола Таджикистана было то, что компания обладает опытом максимально быстрого внедрения VAR в национальные футбольные чемпионаты, базирующимся на собственных методиках и оригинальной обучающей платформе Academy.

В рамках внедрения VAR в Душанбе прошел обучающий технический семинар для видеосудей, ассистентов судей и операторов видеоповторов системы VAR. В интенсиве приняли участие арбитры, работающие на матчах чемпионата Таджикистана, а также представители телеканалов. При поддержке специалиста slomo.tv участники перешли от теоретических занятий к практике, а именно выполнению задач на разных позициях видеосудейской бригады и отработке действий для различных спорных игровых моментов.

Для интенсивного обучения было использовано оборудование slomo.tv – сервер видеосудейства videoReferee®-8F для работы с 8 камерами, с которым судьи будут работать и в дальнейшем, и тренировочный симулятор Academy. Academy— это уникальная система интенсивного обучения slomo.tv, позволяющая использовать специально подготовленную библиотеку клипов со спорными моментами для имитации "живых" сигналов с камер. При совместном использовании с системой видеосудейства videoReferee® достигается полное погружение в рабочий процесс, максимально приближенный к реальности.

Academy позволяет также войти в "петлю качества". Лиги и федерации получают возможность создания собственной библиотеки клипов спорных моментов и использования ее для повышения квалификации судей, обучения нового персонала или анализа действий каждого члена судейской бригады.

Федерация футбола Таджикистана приобрела VAR-комплект videoReferee®-8F для оснащения VAR фургона, который будет использован для обслуживания матчей Высшей Лиги. Система позволяет записывать сигналы 8 камер, предоставляет судьям все необходимые инструменты для оперативного разбора момента и вывода судейского интерфейса в зону просмотра повтора (RRA), а также интегрирована с системой внутренней судейской связи.

На сегодняшний день успешно завершен этап теоретической подготовки и технический интенсив по работе с системой. Далее судей VAR, AVAR и операторов повторов ждет регулярная отработка навыков на Academy для автоматизации процедур и проработки максимального количества различных типов спорных моментов, а также тренировочные и сертификационные этапы, закрепленные в "Implementation Assistance and Approval Programme" (IAAP).

Федерации футбола Таджикистана и специалистам slomo.tv предстоит еще большая совместная работа, но все настроены оптимистично. Внедрение системы VAR в Таджикистане запланировано к началу второй половины сезона Высшей Лиги Таджикистана.