Сегодня телевещатели не только транслируют спортивные матчи, но часто выступают и в качестве провайдера технологии VAR. Поэтому они несут ответственность как за качество изображения, так и за организацию рабочего пространства видеосудейской команды. Так, технические специалисты ТВ-компаний поддерживают работу всего видеооборудования, задействованного во время спортивных трансляций, включая систему VAR.

Безусловно, телекомпании нередко сталкиваются с организационными трудностями при подготовке к трансляциям матчей, тем более когда необходимо задействовать систему видеосудейства. Одной из основных проблем является недостаток пространства для установки оборудования на площадке – необходимое для видеосъемки техническое оснащение может просто не помещаться в ПТС или комнату VOR. Кроме того, видеопроизводство на спортивных объектах требует от организаторов соревнований значительных расходов, в прямом эфире нет права на ошибку. Как следствие, многим телекомпаниям интересна устойчивая конфигурация видеосистемы, способная оптимизировать рабочий процесс производства спортивных трансляций и при этом экономить финансовые и пространственные ресурсы.

В ответ на запрос индустрии SLOMO.TV представляет комбинацию сервера повторов и сертифицированной FIFA VAR-системы videoReferee® в одном компактном корпусе – R-vR.

С 2007 года SLOMO.TV производит экономически эффективные серверные решения для многоканальной записи в формате 4K/3G/HD, мгновенных замедленных повторов, производства прямых трансляций, а также для спортивного видеосудейства и VAR. Полнофункциональное гибридное решение R-vR является результатом нашего богатого опыта в разработке технологий видеопроизводства и видеосудейства для спортивных трансляций.

Так как во время футбольных матчей установленные на арене камеры обычно используются как для телевизионной трансляции, так и для системы VAR, решение R-vR будет особенно интересно организаторам спортивного видеопроизводства в футболе.

Благодаря небольшому размеру и малому весу сервер R-vR отлично подходит для организации вещания на выездных площадках. Входящий в комплект поставки мобильный рэк обеспечивает быстроту установки системы. Так как R-vR совмещает функции сразу двух серверов в одном, он максимально энергоэффективен и его установка проходит быстрее, чем в случае работы с двумя отдельными системами.

Решение R-vR обеспечивает 8 или 16 каналов SDI I/O, поддерживая от 7 до 15 камер. Повторная и VAR составляющие этой системы обрабатывают одинаковые видеосигналы и каналы записи.

Для облегчения рабочего процесса в решении R-vR предусмотрено 2 полностью независимых рабочих места – для оператора повторов и для VAR/видеосудьи, каждое с 1 монитором. Опция Display Extension позволяет при необходимости добавить в систему еще 2 монитора. Максимальное количество мониторов в системе – 4.


Рабочее место оператора повторов:

В самом простом варианте рабочее место оборудовано 1 монитором, пультом управления Control ZR, подключаемым по USB, мышью и клавиатурой. Функция Multiskin позволяет пользователю переключаться на мониторе между несколькими интерфейсами. В главном интерфейсе (Main Interface) оператор повторов монтирует и размечает видеоклипы, а мгновенные повторы создает на странице мультивьювера (Multiviewer). Опция Display Extension позволяет установить для оператора повторов сразу 2 отдельных монитора – для отображения Main Interface и Multiviewer на разных экранах одновременно.


Рабочее место VAR/видеосудьи:

Базовая конфигурация рабочего места включает 1 монитор, судейский пульт Control-VR и до 4 судейских кнопок для разметки событий и управления связью с официальными лицами матча на поле. Монитор полностью обеспечивает выполнение судейских задач: на нем отображаются как живой видеопоток, так и видео с задержкой, также он может переключаться между судейским интерфейсом (Referee Out/Main Interface) и основной камерой (Main Camera) через функцию Multiskin. Если подключить второй монитор, то Main Camera и Referee Out/Main Interface могут отображаться отдельно. Также, при необходимости, видеоклипы можно быстро экспортировать через судейский интерфейс по окончании матча.

В футболе решение R-vR может также включать опцию RRA, которая передает судейский интерфейс на монитор в зоне RRA (Referee Review Area) на поле для разбора. Когда монитор RRA не используется судьями, на нем отображается фоновое изображение. Опция RRA также формирует иллюстрирующую судейские решения графику для передачи в системы информирования зрителей или телевещателю.

Для усовершенствования процесса видеосудейства во многих видах спорта (например, в баскетболе, хоккее, гандболе, борьбе и т. д.) сервер R-vR может быть дополнен опцией беспроводного монитора и передавать судейский интерфейс на планшет. В качестве беспроводного монитора RRA используется любой планшет на базе iOS или Android, подключенный к системе R-vR по Wi-Fi.

Благодаря разнообразию опций, отвечающих потребностям телевизионного производства и видеосудейства в различных видах спорта, конфигурация R-vR является отличным решением для вещательных компаний, футбольных лиг и спортивных организаций, которым важна мобильность оборудования и экономия ресурсов.

InBroadcast – March 2024

SVG Europe