Активное внедрение технологии VAR значительно повысило качество судейства в профессиональном футболе. Теперь для ведущих арбитров, участвующих в судействе на международных соревнованиях, умение работать с системами VAR является обязательным.

Технология VAR начала свое активное распространение в 2018 году, но во многих странах таких систем до сих пор нет. Сама мысль о внедрении VAR вызывает у футбольных организаций опасения, так как этот процесс считается сложным и длительным. Также VAR-проекты как правило требуют существенных финансовых вложений в оборудование, установку системы и обучение персонала.

Сертификация FIFA BASIC для videoReferee®

Будучи опытным провайдером технологии VAR для различных футбольных лиг и федераций, компания SLOMO.TV способна делать то, что раньше считалось невозможным – имплементировать VAR быстро, эффективно и с минимальными затратами. Наше оборудование сертифицировано по стандартам FIFA.

Cистемы линейки videoReferee® обладают максимальной производительностью, оставаясь доступными даже для небольших спортивных организаций. Кроме того, по запросу компания предоставляет обучение VAR-команды с нуля.

Постепенно мы пришли к идее о том, что большему распространению и развитию индустрии VAR могло бы способствовать создание специализированных региональных центров для обучения VAR-команд. Такие центры в будущем могли бы служить пространством для общения на профессиональном уровне между всеми участниками судейского процесса (рефери, VAR, AVAR, RO).

Объединив все наши знания и технологический опыт, мы представляем новое комплексное решение от SLOMO.TV – VAR University. Франшиза VAR University позволяет быстро запустить образовательный центр VAR и впоследствии продолжить продвижение технологии в регионе без нашего прямого участия.

Для футбольной лиги создание собственного учебного центра на основе франшизы VAR University может стать уникальным способом заслужить авторитет на международном уровне. Благодаря этой бизнес-возможности клиенты SLOMO.TV сами становятся поставщиками услуг по обучению VAR, а местные судьи получают шанс раскрыть свой профессиональный потенциал.

VAR University обеспечивает:

  1. Аппаратный комплекс
    Основой VAR University является Starter Kit – мобильный аппаратный комплекс в защитном рэке, включающий в себя серверы videoReferee® (8-16 каналов) и Academy (8-16 каналов), а также опцию RRA. Starter Kit является автономным решением. Для его функционирования и старта групповых тренингов достаточно иметь 4-8 стандартных компьютерных мониторов и блок питания. Starter Kit также может использоваться как система VAR на настоящих футбольных матчах.
    Система портативна и легко транспортируется, поэтому легко может применяться на арене для обучения команд VAR в "живых" условиях или же для тренировки судей перед важными матчами.
  2. Методика обучения
    Мы предлагаем комплексную программу обучения технологии VAR – начиная с теоретических основ и заканчивая практикой на реальных матчах. Наша система обучения позволяет развивать и поддерживать необходимые разным членам VAR-команды навыки, независимо от их начального уровня. Кроме того, на Starter Kit видеосудейские бригады учатся взаимодействию с находящимся на поле судьей в соответствии с протоколом VAR в интерактивном формате.
  3. Учебные материалы
    Особенностью сервера Academy является наличие библиотеки обучающих клипов, созданных на основе разборов спорных моментов прошедших матчей. При необходимости пользователи могут самостоятельно пополнять библиотеку свежими клипами.

Франшиза VAR University воплощает в реальность желание футбольных ассоциаций по всему миру создать образовательное пространство и точку притяжения для локальных VAR профессионалов. Станьте частью VAR индустрии вместе со SLOMO.TV!