EXPO ежегодная специализированная международная выставка. В 2017 году проходит в Астане (Казахстан). Выставки проводятся ежегодно с 1851 года и каждая выставка имеет свою тему. Тема выставки 2017 года "Энергия будущего". Участвуют 115 стран. Более 2 миллионов посетителей.

Традиционно страны-организаторы стараются провести Открытие шоу максимально красочно, ведь посредством телевизионной трансляции это увидит весь мир, а не только гости выставки. Expo 2017 не стал исключением. При этом телевизионная трансляция для передачи всей красоты шоу потребовала специальной кропотливой подготовки поскольку оно состояло из множества различных мероприятий и театрализованных действий. Всё это было очень непростой задачей для всего творческого и технического персонала телевизионной бригады. Необходимо было выработать творческие и технические решения и отшлифовать их многократными тренировками – работа операторов камер, режиссёра, операторов серверов – всё должно быть идеально. Многократные репетиции трансляции проходили во время репетиций самого открытия. Но телевизионной бригаде невозможно остановить саму репетицию, а для выработки творческих решений, достаточно часто необходимо "повторить" само действие. "Повторить" на всех камерах, чтобы режиссёр мог выбрать для себя какие-то решения и приёмы, обкатать их и показать операторам. Поэтому для работы над данным проектом были привлечены два сервера компании slomo.tv – Dominator AT/3G.

Особенностью серверов компании slomo.tv является программная опция "Академия", которая позволяет синхронно воспроизводить все ранее записанные каналы с отдельными выходами на SDI. Фактически творческий персонал мог "повернуть время вспять". Возможности систем позволяли не только синхронно воспроизводить видео, но и перемещаться по меткам, "перематывать" запись, создавать новые метки, проигрывать видео на всех каналах с замедленной скоростью. Эта особенность была использована для тренировок и получения качественного результата. Обычно система "Академия" используется для обучения режиссёров, операторов повторных систем и операторов камер или для обучения студентов. В качестве инструмента, помогающего отшлифовать будущий живой эфир такого трудного события, "Академия" использовалась впервые.

Во время репетиции производилась съёмка с 16 камер на 2 сервера. Сразу же после окончания записи серверы переводились в режим "Академии" и режиссёр совместно с операторами и режиссёрами представления отсматривали материал, делали свои заметки и рассматривали с разных ракурсов все нужные им моменты. Они смотрели как будто бы живые камеры, корректировали показ и принимали решение о том, как лучше показать данный момент действия.

Оба сервера работали в синхронном режиме и обеспечивали воспроизведение всех 16 записанных камер. Это уникальная возможность серверов slomo.tv.

Кроме того, данные серверы использовались для записи финальной репетиции открытия, а также для получения клипов, транслируемых во время церемонии открытия. При этом были созданы резервные копии трансляции для использования в случае непредвиденных проблем при проведении прямой трансляции открытия.

Во время церемонии открытия серверы Dominator AT/3G использовались для записи 16 камер для последующего студийного монтажа и получения подарочного DVD Expo 2017.

Expo 2017 Expo 2017 Dominator AT/3G на Expo 2017