После того как FIFA решило использовать видеосудейство для разрешения спорных ситуаций федерации других командных видов спорта активно занялись внедрением видеоповторов для принятия решения в спорных ситуациях. Совершенно логичное и понятное действие, вызванное желанием и необходимостью принятия объективного решения в спорных ситуациях. Люди несовершенны, у них нет глаз на затылке, да и оказаться во всех точках игры одновременно они не могут. Именно здесь на помощь им приходят системы видеосудейства.

С 11 по 29 января 2017 года во Франции проходит 25-й чемпионат мира по гандболу среди мужских команд. Нынешний чемпионат отличается от всех предыдущих использованием системы видеосудейства для разрешения спорных ситуаций.

Экспериментальное использование видеосудейства было проведено на играх IHF Super Globe 2016 Катарской федерацией гандбола в городе Доха, и послужило основанием для выработки регламента использования видедосудейства и принятия решения о применении систем видеосудейства на этом чемпионате.

В Гандболе система видеосудейства называется Video Proof System. Краткое описание принципов её использования можно прочитать на официальной странице чемпионата.

По результатам использования видеосудейства будут вноситься изменения в регламенты для проведения всех международных встреч и в дальнейшем для использования видеосудейства в национальных чемпионатах.

Для видеосудейства использованы системы компании slomo.tv. На трёх аренах установлены:

  • одна 16 канальная - videoReferee®-4;
  • одна 12 канальная - videoReferee®-IIIM3;
  • сервер повторов и записи - Simple R.

Техническое сопровождение и монтаж оборудования для обеспечения судейского процесса выполнены компанией Broadcast Solutions.

Компания slomo.tv является пионером в создании и использовании систем видеосудейства. Первая система видеосудейства videoReferee®, созданная компанией, использовалась в 2007 году на чемпионате мира по хоккею с шайбой.