Система видеосудейства videoReferee®-SR была установлена на матче Чемпионата Европы по регби между Россией и Грузией в Калининграде. Телекомпания Kёnig.TV, осуществлявшая трансляцию матча по заказу российского национального спортивного канала МАТЧ.ТВ, также использовала сервер Arrow для трансляции видеоповторов самых ярких моментов матча.

На матче Чемпионата Европы по регби между Россией и Грузией, который состоялся 20 марта 2021 года в Калининграде, была развернута компактная и мобильная система видеосудейства videoReferee®-SR. При своих небольших размерах, подходящих для перевозки в стандартной ручной клади, videoReferee®-SR представляет полнофункциональное судейское решение для работы с 8 3G/HD камерами.

Огромный опыт видеосудейства различных видов спорта, позволил slomo.tv адаптировать системы videoReferee® для работы на соревнованиях по Регби-юнион, Регбилиг и других разновидностях регби. Высокопроизводительный интерфейс системы создан для оперативной подготовки материала к разбору и повторному просмотру с любой камеры с регулируемой скоростью.

Общение между судьей на поле и видеосудьей производится через специализированную систему закрытой радиосвязи. Системы videoReferee® могут быть интегрированы с судейским интеркомом с возможностью активации радиоканала и записи разговора для обеспечения прозрачности процесса принятий решений по спорным моментам.

Трансляция матча и видеоповторы самых ярких моментов производилась командой профессионалов компании Kёnig.TV. Для трансляции видеоповторов c 6 камер и быстрой подготовки плейлиста с основными событиями, телекомпания использовала сервер Arrow компании slomo.tv.

Регби является одним из первых видов спорта, внедривших технологию видеоповторов и видеосудейства для помощи судье на поле в сложных игровых моментах. Это объясняется тем, что данный вид спорта невероятно контактен и полон силовых столкновений. Вдобавок, на поле одновременно находится 30 игроков. По этим причинам судейство в регби существенно сложнее по сравнению с другими командными видами спорта.

Принцип организации видеосудейства в регби схож с технологией VAR в футболе. При возникновении сложного игрового момента, судья на поле выносит свое решение, после которого может обратиться к видеосудье за советом и разбором момента, чтобы убедиться в правильности решения. Основные ситуации, когда видеосудья подключается к разбору – это "заносы" (try) и удары по мячу в сторону ворот (kick at goal). Как и в футболе, видеосудья не принимает финальное решение, однако подсказывает судье, что именно происходило на поле, и может инициировать разбор, например, нарушения правил (фола).

Системы slomo.tv были развернуты на матче Чемпионата Европы по регби Матч Чемпионата Европы по регби между Россией и Грузией в Калининграде Система видеосудейства videoReferee®-SR была установлена на матче Чемпионата Европы по регби