Церемония открытия сочинской олимпиады стала одной из самых масштабных и красочных в истории олимпийских трансляций. Общее количество телезрителей увидевших незабываемое шоу превысило 3 млрд. человек, что является абсолютным рекордом.

Для записи церемоний открытия и закрытия сочинской олимпиады использовалась технология DMR™ (Direct Movie Record) компании slomo.tv.

Эта технология позволяет осуществлять запись видео одновременно на RAID-массив и на отчуждаемые носители (в HD и в SD-прокси) или на сетевые накопители в исходном формате систем нелинейного монтажа.

В качестве аппаратного обеспечения для многоканальной записи церемоний использовалось шесть серверов Dominator AT компании slomo.tv, с помощью которых велась одновременная запись 44 каналов FullHD-видео.

Это является абсолютным мировым рекордом по количеству каналов, записываемых для монтажа. В качестве кодека использовался Apple ProRes® 422 HQ. На серверы Dominator AT записывались репетиции церемоний открытия и закрытия олимпиады. Кроме того полученный материал использовался для BRD-мастеринга при изготовлении подарочных копий обеих церемоний в формате Blu-ray.