Компания Slomo.tv выпустила систему SimpleR — самое компактное решение для формирования замедленных видеоповторов стандарта SD/HD. Устройство имеет размер 1 RU; габариты: высота — 0,44 см, ширина — 43,7 см, глубина — 29 см. Масса — 4,8 кг.

В терминах отрасли Simple R является восьмиканальной системой — одновременно производится запись трех видеоканалов, поиск
по ним и воспроизведение двух видеоканалов с эффектом перехода между ними. Система использует хорошо зарекомендовавшие себя в отрасли кодеки DVCPro 50/DVCPro HD.

Специально для Simple R был модифицирован интерфейс — теперь на экране всегда видны три видеоокна входных каналов, три видеоокна, в которых отображаются записанные видеоканалы. Одновременно отображается поиск по всем каналам или каналы сопровождения в режиме Switch on/off. Также добавлено окно предпросмотра со стандартным для отрасли интерфейсом. Новинка оснащена тремя входами HD/SD-SDI, выходом HD/SD-SDI, входами синхронизации и LTC. Интерфейс RS-422, совмещенный с питанием, служит для подключения пульта управления slomo.tv ControlZ. Для интеграции с микшерами имеется порт GPIO.

Разработчикам удалось добиться того, что объем дисковой подсистемы позволяет записывать до 125 часов видеоматериала HD с качеством DVCPro HD, что является выдающимся показателем даже для полноразмерных систем повторов и просто уникальным для системы таких размеров.

Среди уникальных возможностей ”малышки” — функция записи трех некомпрессированных сигналов Full HD 4:2:2 10 бит. Во время записи помимо визуального контроля на полиэкранной системе интерфейсного монитора возможен просмотр на отдельном видеомониторе Full HD, подключенном к системе по интерфейсу HD SDI.

Экспорт записанного материала под монтаж осуществляется в несжатом виде 10 бит в формате Quick Time (кодек v210).

Среди опций, которые пользователь может выбрать при заказе системы или купить позже, следующие:

  • поддержка работы с высокоскоростными SuperMotion камерами с трехкратной скоростью съемки (требуется три отдельных входных канала);
  • экспорт записанного материала в исходных форматах Apple Final Cut and Avid MC;
  • одновременная запись четырех каналов с последующим экспортом в монтажные файлы в MXF/ Quick Time. Экспорт может быть произведен или на сетевой файловый сервер по интерфейсу 1GbE, или на диски SATA 3.5”, устанавливаемые во внешний двойной Trayless Toolless Rack;
  • возможность двукратного расширения емкости SSD (до 132 часов записи в SD и 66 часов записи в HD);
  • возможность четырехкратного расширения емкости SSD (до 250 часов записи в SD и 125 часов записи в HD).

Ближайший аналог — EVS NANO — почти в 10 раз больше в размерах , и более чем в 6 раз тяжелее.

Ознакомиться с новинкой можно будет на выставке IBC’12. Продукция компании slomo.tv будет представлена на стендах в зале № 8 – 8.А94 и 8.B11.