С 13 по 15 марта в Экспоцентре на Красной Пресне прошла ежегодная выставка, посвященная услугам кино- и телепроизводства, Cinema Production Service 2012.

Как и всегда, выставка собрала множество заинтересованных партнеров, работающих в данной отрасли. Программа мероприятия включала обширную часть, посвященную обмену информацией – конференции, доклады, выступления.

Компания slomo.tv участвовала в конференции «Цифровая съемка, постпродакшн и визуальные эффекты в кино». Первая часть конференции была посвящена камерам компании ARRI (Германия), в частности, камере ARRI Alexa, которая является на настоящий момент одной из наиболее перспективных и популярных в Голливуде камер для съемки цифрового кино. После докладов представителей производителя, посвященных данной камере, директор компании Slomo.tv Игорь Витиорец провел презентацию выпускаемого компанией стерео кинорекордера STARR.

STARR – это студийный рекордер, созданный специально для работы с камерами ARRI ALEXA и тесно интегрированный с ними. Плотно сотрудничая с ARRI Group, компания Slomo.tv получила внутренние спецификации, протоколы, а также всю необходимую специальную информацию для разработчиков и благодаря этому смогла создать систему, обеспечивающую запись некомпрессированного потока ARRIRAW по интерфейсу T-Link.

Появление STARR позволило освободить съемочную площадку от большого объема "лишнего" оборудования, дополнительного обслуживающего персонала, лишних кабелей и коммутации.

STARR объединяет в себе функции студийного кинорекордера, устройства предпросмотра, звукового рекордера и устройства предварительной цветовой коррекции на площадке. Предпросмотр осуществляется на мониторах, подключенных к рекордеру, особенностью предпросмотра является наложение в реальном времени предварительной цветокоррекции, управляемой пультом Tangent Wave.

Рекордер STARR способен одновременно записывать четыре потока ARRIRAW и 16 каналов звука, до 5,5 часов видео по каждому из независимых каналов.

Фирменной особенностью рекордера является использование технологии DMR™, которая производит запись сразу в два места: на внутренний массив рекордера и на отчуждаемый носитель (в данном случае это 2,5-дюймовые диски) в формате ARRIRAW. Вместе с некомпрессированным файлом полного разрешения записываются прокси-файлы с разрешением Full HD и с применением компрессии DVCPRO HD либо ProRes, которые используются для предварительного монтажа в полевых условиях на обычном ноутбуке MacBook Pro. Отметим, что в настоящее время компания slomo.tv – единственная компания в мире, работающая с лицензированными кодеками Apple Prores и под операционной системой Windows.

Опционально рекордер STARR поддерживает работу с несжатым материалом более низкого разрешения, например, Full HD RGB 444. Подключение источников такого видеоматериала производится по интерфейсу 3G SDI. В качестве источника такого материала могут быть использованы профессиональные видеокамеры фирмы Sony линейки CineAlta.

Рекордеры STARR уже успешно зарекомендовали себя на съемке первой части фильма «Сталинград», получив высочайшую оценку и рекомендации от съемочной группы фильма.

Смотреть презентацию