Международная федерация плавания FINA использовала систему видеопомощи арбитрам videoReferee®-SR компании Slomo.tv для соревнований по водному поло на Олимпиаде 2020 в Токио.

Технологии всё сильнее проникают в современный спорт и затрагивают все его аспекты: тренировки, спортивный инвентарь, аналитику, а также и процесс судейства, поскольку в честной игре заинтересованы все - команды, судьи и зрители. Для достижения честного и безошибочного судейства во многих видах спорта внедряется система видеопомощи судьям.

Система видеосудейства наиболее востребована в командных видах спорта, поскольку достаточно часто события происходят одновременно в разных частях игровой площадки и в них задействовано множество спортсменов. По объективным причинам судьи могут не заметить момент или не рассмотреть его должным образом.

Понимая необходимость внедрения видеосудейства и руководствуясь принципом честной игры, Международная Федерация плавания FINA в 2018 году приняла решение о внедрении системы видеосудейства в водное поло, сделав выбор в пользу решения Slomo.tv. Уже в 2019 году система полноценно использовалась на международных соревнованиях.

Еще до начала пандемии Федерация выбрала систему videoReferee®-SR компании Slomo.tv в качестве официальной системы видеопомощи на Олимпийских играх 2020 в Токио.

"Честная игра на соревнованиях по водному поло – это наши приоритет. Мы стремимся создать все условия и предоставить судьями все необходимые инструменты для принятия правильных решений. Сотрудничество со Slomo.tv позволило нам внедрить систему видеопомощи арбитрам videoReferee®-SR, которая существенно уменьшила количество судейских ошибок, возникающих из-за объективных причин. Мы очень рады, что впервые в Олимпийской истории водного поло подобная система была использована, причем очень успешно." - Андрей Крюков, FINA Bureau Member.

Для международных соревнований по водному поло FINA использует videoReferee®-SR, работающую с 8 каналами входящего видео с разрешением 3G (1920х1080p50), и компактные судейские камеры mini-vR-Cam.

videoReferee®-SR отличает высокопроизводительный и интуитивный интерфейс, а также возможность одновременного поиска по 4 видеоканалам, благодаря чему разбор момента доступен практически мгновенно. Компактность и легкий вес системы (1U, 5.6 кг) позволяет комфортно перевозить ее между аренами.

Для улучшения видимости и распознаваемости объектов Федерация использует созданную специально для FINA версию судейских камер mini-vR-Cam. На камеры установлены поляризационные фильтры, позволяющие подавлять блики от воды и улучшать качество картинки.

"FINA и Slomo.tv уже давно сотрудничают по вопросам внедрения и использования систем видеопомощи арбитрам в водном поло. Специально под требования Федерации была разработана специализированная версия системы videoReferee®-SR, которая учитывает все особенности данного вида спорта. Мы благодарны FINA за доверие и рады положительному опыту использованию наших системы на Олимпийских Играх в Токио." - Игорь Витиорец, CTO компании slomo.tv.

До запланированного старта Олимпийских Игр 2020 система videoReferee®-SR была использована на многих международных соревнованиях, в том числе на Чемпионате мира FINA 2019 (18th FINA World Championships 2019) в Кванджу, и на турнире FINA Men's Water Polo World League Super Final 2019 в Белграде.

Международная федерация плавания FINA и Slomo.tv продолжат сотрудничество по вопросам видеосудейства в водном поло.

VAR на Олимпийских играх в водном поло VAR на Олимпийских играх в водном поло VAR на Олимпийских играх в водном поло VAR на Олимпийских играх в водном поло VAR на Олимпийских играх в водном поло