Очень часто на телевизионных трансляциях больших спортивных мероприятий количество каналов, используемых для повторов, превышает 6-8. При использовании в такой ситуации решений других компаний приходится использовать несколько серверов, соединённых специализированной сетью.

Ещё одной особенностью организации показа таких соревнований является не только большое количество каналов повторов, но и необходимость работы достаточного количества операторов повторов. При показе командно-игровых видов спорта один оператор может одновременно работать с 4 - 6 каналами повторов.

В случае же показа соревнований, в которых одновременно может быть несколько фокусов внимания, таких, как соревнования по гимнастике, борьбе, лёгкой атлетике, комфортной для оператора является работа не более чем с 4 каналами.

На выставке IBC 2014 компания slomo.tv представила решение на основе сервера BlackJack оптимальное для таких ситуаций - 12 каналов записи и до трёх операторских мест. Используемый в решении сервер BlackJack AT/H12 имеет 12 входных и 4 выходных HD SDI канала. Выполнен в стандартном форм-факторе 19" высотой 4U и глубиной 56 см. И оснащён дисковой подсистемой на основе SSD дисков, обеспечивающей высокую скорость работы и мгновенный отзыв на любое действие всех трёх операторов.

Благодаря наличию 4-х графических портов, каждый оператор имеет индивидуальный графический монитор с основным интерфейсом и встроенными мультивьювером. Кроме того, четвёртый графический порт может быть использован для отображения общего мультивьювера, показывающего 12 входных каналов и 3 выходных канала. Помимо интерфейсного монитора, каждое операторское место оснащено специализированным пультом управления Control Z. Общая производительность системы такова, что каждый оператор может одновременно воспроизводить Playlist c одновременным проигрыванием двух клипов и эффектов перехода между, и делать синхронный поиск по всем каналами записи, а также, создавать свои клипы и плейлисты, не мешая остальным операторам.

Все созданные клипы и Playlist доступны всем операторам. Также, в случае необходимости, каждый оператор может производить поиск не только по "своим" каналами, но и по любому из 12 доступных каналов.

Стоит заметить, что ближайшее аналогичное решение требует, как минимум, 3-х серверов и занимает в стойке 15U, и не даёт возможности одновременного поиска по всем каналам. А также не обладает всеми преимуществами решения, основанного на одном устройстве.

Данное решение даёт выигрыш в скорости и удобстве работы, предоставляет дополнительные возможности операторам, удобство видеоинженерам и позволяет существенно экономить, время, деньги и пространство в монтажной стойке.

А в случае использования в мобильном комплекте позволяет сэкономить до 60 килограмм багажа!

BlackJack with 3 operator control BlackJack Connection diagram Control Z & BlackJack