Серверы slomo.tv VAR теперь выполняют функцию Venue Information Graphics. Новая опция RRA-II помимо дублирования VAR интерфейса при выводе сигнала в зону RRA в соответствии с требованиями FIFA теперь осуществляет вывод VAR графики на арену и к телевещателям.

Основной точкой взаимодействия команды видео судей (VMO) и главного судьи на футбольном поле является зона просмотра повтора RRA (Referee Review Area). По требованиям FIFA в зоне RRA устанавливается специализированный монитор, на котором главный судья матча анализирует повтор спорного момента при поддержке команды VAR. После просмотра судья, следуя VAR протоколу, специальными жестами сообщает командам и зрителя свое финальное решение.

Используемое оборудование и видеосигналы, поступающие в зону RRA, должны отвечать определенным требованиям для обеспечения быстрого и безошибочного разбора спорных игровых моментов. Подробнее о зоне RRA в статье "Зона просмотра повтора и RRA монитор".

Oпции RRA, доступные для всех систем VAR компании slomo.tv, решают задачу синхронного дублирования судейского монитора в зону RRA и вывода графики, пока монитор не используется для просмотра спорных моментов судьей.

Поскольку технология VAR на всех этапах использования должна быть максимально понятной и прозрачной для всех, включая зрителей и фанатов, на футбольных матчах, особенно высокого уровня, рекомендовано информировать зрителей о принятых VAR решениях выводом информационной графики. Система, которая осуществляет это, называется Venue information graphics system. Система информационной графики выводит на арену и к телевещателям подготовленные графические файлы, объясняющие происходящее, например, "VAR в процессе", "Гол", "Оффсайд" и т.д.

Традиционно для информирования зрителей арена, телевещатель или системный интегратор устанавливают отдельную подсистему с оператором (Venue information officer), который получает информацию от VAR и выводит нужные графические файлы. Важно понимать, что ошибки в информировании зрителей и болельщиков недопустимы, поскольку они могут привести к нежеланным последствиям. Так как оператор системы графики не является членом команды видеосудей, существует вероятность коммуникационной ошибки и вывода ошибочной информации.

Для решения этой задачи компания slomo.tv обновила опцию RRA и добавила функцию Venue information graphics в свои системы VAR. Новая опция RRA-II обеспечивает не только синхронное дублирование судейского монитора в зону RRA, но и вывод графической информации по процессу и решениям VAR – Venue information graphics. RRA-II – это интегрированная часть системы VAR, не требующая отдельной подсистемы с оператором.

Обновление опции RRA обусловлено стремление уменьшить количество внешних компонентов и устройств, участвующих в процессе VAR, и убеждением, что информирование зрителей должно быть в зоне ответственности команды VAR, поскольку они обладают достоверной информации о процессе. AVAR или оператор RO осуществляют вывод соответствующей решении графики на арену и к телевещателям, совмещая функции Venue Information officer.

Новая опция RRA-II – это внешнее устройство с 6 SDI выходами, на любой из которых может быть назначена одна из следующих функций:

  • Вывод "чистого" судейского интерфейса VAR без графики
  • Дублирование монитора VAR в зону RRA с возможностью включения статичного изображения, когда монитор не используется
  • Вывод информационной графики из сервера VAR

Гибкость конфигураций опции RRA-II существенно упрощает инсталляцию VAR и позволяет легко подстраиваться под стадионы и текущие задачи. Например, пользователь может назначить 3 выхода на "чистый" судейский интерфейс для рабочего места супервайзера, общей видеостены в VAR центре и контрольного монитора в комнате VOR, 1 выход на судейский интерфейс с графикой в зону RRA и 2 выхода на Venue Information Graphics для арены и телевещателей.

Опция RRA-II доступна не только для систем slomo.tv VAR в футболе, но и для серверов videoReferee® в других видах спорта. Обновленный RRA уже используется на соревнованиях по водному поло под эгидой FINA.

Новая опция VAR видеовыхода в зону RRA с функцией вывода графики на арену