При проведении различных соревнований, требующих использования системы видеосудейства, система подключается к матч-контроллеру, установленному на арене для получения системой данных о матче (время, период, счет и т.д.).

Достаточно часто встречается ситуация, когда на арене установлен матч-контроллер, с которого по каким-то причинам невозможно получить данные, используя прямое соединение. Тем не менее, для большого количества игровых видов спорта, необходима синхронная запись видео с камер и информации матч-контроллера. Это нужно для того, чтобы при разборе спорного момента получить временную привязку видео с камер к игровому времени. Типичный пример такой ситуации разбор валидности броска мяча в баскетболе на последних долях секунды времени атаки. Хотя мяч и попал в кольцо после сирены, но возможно бросок был совершен до окончания этого времени, и тогда мяч засчитывается.

Именно для работы с такими ситуациями для систем семейства videoReferee® мы разработали новую возможность – выделение игрового табло из видео, приходящего с любой из камер, запись его синхронным видеоканалом и отображение записанного табло эффектом PIP при поиске и воспроизведении.

Для получения изображения может использоваться любой видеоканал, на котором присутствует четкое изображение игрового табло. Это может быть отдельный выделенный видеоканал* или любой из каналов, фиксирующих игру.

При стартовой настройке системы оператору доступен выбор области интереса – табло. При воспроизведении / поиске любого выбранного канала будет отображена область интереса в углу экрана. Выбор области отображения производится оператором в интерфейсе программы.

* - Для систем видеосудейства с ограниченным количеством каналов (videoReferee®-B, Jr. или videoReferee®-SR) существует специальная опция для подключения дополнительного видеоканала через интерфейс USB. При наличии данной опции может быть использована любая камера с SDI или HDMI™ выходом в том числе и бытовой камкодер.

Выбор области табло на видео Судейский интерфейс Судейский интерфейс - квадратор