Компания slomo.tv — мировой лидер в производстве систем многоканальной видеозаписи и видеоповторов — совершенствует свою систему видеосудейства.

Система видеосудейства используется в хоккейных матчах для разрешения спорных вопросов. Работа данной системы регулируется Официальной книгой правил IIHF 2006-2010 (Международная федерация хоккея на льду) и Федерацией Хоккея России (Раздел 3, глава 330 Видео-Гол Судья и Видео-Система).

Впервые данная система была использована на чемпионате мира по хоккею 2007 года, проходившего 27 апреля — 13 мая во Дворце спорта "МЕГАСПОРТ" на Ходынском поле. Учитывая опыт, полученный при работе на данном мероприятии компания slomo.tv переработала и улучшила интерфейс и ввела новые функции в данное решение.

Теперь функция видеосудейства может работать на стандартной 4-6-канальной системе Fulcrum или Dominator и является программной опцией (software option), которая позволяет использовать видеосудейство совместно с системой повторов на стандартной системе slomo.tv (в первой версии системы опция видеосудейства требовала отдельного специализированного устройства, соединенного локальной сетью Direct connect с базовым сервером slomo.tv).

Это усовершенствование позволяет при использовании системы Dominator (6 каналов одновременной записи) выделять под видеосудейство 4 канала (по требованию IIHF), и 2 канала использовать для показа замедленных повторов и наиболее интересных игровых моментов, которые, как правило, выводятся на "видео куб" (4 больших экрана над спортивной площадкой).

Одним из весомых преимуществ системы видеосудейства slomo.tv является простота интерфейса — судья способен обучиться системе в течение 2-3 минут. Кроме того, система дает возможность:

  • одновременного наблюдения за четырьмя камерами с судейской скамьи,
  • поиска по всем камерам, либо по каждой камере,
  • постановки меток (в т. ч. меток в режиме поиска),
  • создания автоматических меток — при любом движении ручки (jog dial) и при изменении счета матча (создаются по изменению счета матч-контроллером),
  • позиционирования по всем меткам, в том числе и по автоматически созданным системой.

Данная система имеет возможность управления с нескольких пультов.

Так например, во Дворце спорта "МЕГАСПОРТ" на Ходынском поле, используется 3 пульта управления: расположенный на судейской скамье, в комнате для видеосудейства, и инженерный пульт, который является софтверной опцией на системе повторов Dominator. Инженерный пульт может быть доступен в любой момент оператору повторов. В данном случае, видеосудейство может управляться с трех мест одновременно.

Стоит подчеркнуть, что данное решение является частью решения для спортивных арен для хоккея с шайбой, которое состоит из 6-канальной системы — сервера, два канала которой используются как система повторов, система записи, а также система видеозадержки для показа на "видео куб". На один из каналов заводится трансляция от ПТС, которая снимает и транслирует соревнование, а на второй канал может быть заведена камера — собственность спортивной арены, показываемая через микшер: например, kiss-камера.

Еще одна важная функция Dominator — система может иметь предзаготовленные ролики для перекрытия каких-либо нежелательных событий в эфире. Реализована функция следующим образом: для того, чтобы запрещенные или плохо влияющие на зрителей фрагменты трансляции не "уходили" на "видео куб", канал, идущий от ПТС, задерживается на 3-5 сек с использованием опции видеосервер. В критической момент "нежелательный" видеосюжет оператор "перекрывает" заготовленными медиароликами или проигрыванием плейлистов повторов, показывающих интересные фрагменты игры. Как любая система повторов, Dominator позволяет сделать свой summary и вывести его на "видео куб".

Работа системы видеосудейства Dominator на Кубке Первого канала была высоко оценена официальными представителями Федерации Хоккея России.

Данная система установлена и используется во Дворце спорта "МЕГАСПОРТ" на Ходынском поле. А также закуплена спортивным хоккейным клубом "Салават Юлаев" (Уфа).

На настоящий момент еще три хоккейных клуба высшего хоккейного дивизиона России разместили свои заявки на поставку данной системы.