Высокая производительность пользовательского интерфейса и огромное количество каналов записи серверов slomo.tv открывают новые возможности при показе соревнований по киберспорту. Vipr ApS использовала мощные серверы повторов "Dominator AT/3G" для трансляции игр регулярного сезона турнира BLAST Pro Series 2019 по Counter-Strike: Global Offensive.

Благодаря зрелищности картинки и высокой скорости происходящих событий, киберспорт занимает всё большую долю от общего экранного времени потребителя и уверенно конкурирует с классическим спортом. Ведётся активная дискуссия о признании киберспорта официальной Олимпийской дисциплиной. Однако специфика киберспорта существенно отличается от других видов спорта, а технические требования к аппаратному комплексу зачастую превосходят требования стандартных спортивных трансляций. Высокая скорость происходящих игровых моментов, live трансляции на аренах и во всем мире, большое количество параллельно идущих игр и использования только 3G сигналов – все это существенно осложняет задачу организаторам и вынуждает их со всей ответственностью подходить к выбору оборудования, в том числе и серверов замедленных повторов.

С вопросом выбора технологического провайдера для систем повторов столкнулась и компания Vipr ApS (Дания), ответственная за техническую составляющую соревнований BLAST Pro Series по Counter-Strike: Global Offensive. Специфика турнира заключалась в том, что турнирная сетка подразумевала параллельное проведение до 3-х игр. Это вызвало необходимость организации 3-х каналов трансляции и 3-х независимых рабочих мест для операторов повторов, каждое из которых позволяло бы работать с 14 входными видеосигналами 3G. Помимо организации повторов во время внутри игровых пауз, перед Vipr ApS стояла задача демонстрации краткого саммари лучших моментов после каждой карты, а также формирование хайлайтов всего турнира.

После ряда тестирований систем повторов различных производителей, Vipr ApS остановила свой выбор на серверах "Dominator AT/3G". Только серверы компании slomo.tv позволяют при стандартном корпусе 4U работать с 14 каналами записи, 14 каналами поиска и 2 воспроизведения в режиме 3G.

Slomo.tv имеет большой опыт в области производства оборудования для замедленных повторов и успешно зарекомендовала себя в качестве поставщика надёжного оборудования для организации повторов не только для трансляции традиционных видов спорта, но и киберспортивных соревнований по различным играм, например, Dota2, League of Legends, CS:GO, World of Warcraft, Warface и другие.

Первый опыт сотрудничества оказался очень успешным. В мае 2019 года системы были развёрнуты на Madrid Arena, где в самом сердце Испании встретились 6 сильнейших профессиональных коллективов мира в рамках BLAST Pro Series Madrid.

По запросу заказчика на арене было оборудовано 3 полноценных независимых рабочих места. Каждый оператор в связке с режиссёром повторов работал с 14 каналами 3G и двумя мониторами: один - для работы оператора с основным интерфейсом, другой - для работы режиссёра с выведенным Multiviewer всех входных каналов. Оборудование slomo.tv использовалось для записи входящего видеоматериала, подготовки и демонстрации повторов на всех матчах турнира для вещания в интернет и показа на видеостенах в Madrid Arena.

После каждого раунда демонстрировались повторы самых ярких моментов, а по окончанию противостояния на каждой карте формировалось краткое саммари встречи. После завершения турнира все собранные Summary были экспортированы представителям Vipr ApS для дальнейшего пост-продакшена.

Не только компания Vipr ApS, но и организаторы турнира, остались довольны принятым решением и работой на серверах slomo.tv. Отдельно было отмечено, что высокопроизводительный интерфейс и большое количество каналов позволяли оперативно подготавливать и демонстрировать видеоматериал, видео и сопровождающее его аудио приходили синхронно и без задержек.

Позитивный опыт использования систем "Dominator" перешёл в продуктивное и долгосрочное сотрудничество. Оборудование было использовано на этапах регулярного чемпионата BLAST Pro Series в Лос-Анджелесе и Москве. Помимо этого было принято решение об использовании систем на этапе в Копенгагене и на финале серии BLAST Pro Global Final в городе Риффа (Бахрейн).

"По результатам нескольких успешных проектов, мы убедились, что команда slomo.tv - настоящие профессионалы. Системы slomo.tv очень мощные и способны справиться с нашими задачами. Специалисты компании работают в слаженной команде, подтверждая свой высокий уровень профессионализма. Именно поэтому мы рассчитываем реализовать больше совместных проектов." - Лассе Кемпф, Vipr ApS.

Компании Vipr ApS и slomo.tv планируют продолжить плодотворное сотрудничество и использование серверов линейки "Dominator" для обслуживания встреч турнира BLAST Pro Series.