Серверы многоканальной записи компании slomo.tv и оригинальные технологии, используемые в них, постоянно совершенствуются для увеличения надёжности и улучшения потребительских качеств.

Так фирменная технология DMR™ прошла несколько этапов модернизации и улучшения. Если на самом старте DMR™ (Gen 1) работал с SD видео, следующим, вполне логичным этапом (Gen 2) был переход на возможность работы с HD видео. Для расширения возможностей монтажа в DMR™ третьего поколения (Gen 3) была добавлена возможность одновременно и параллельной записи «нативного» видеофайла в HD разрешении и SD прокси файла, видео для которого получалось путём масштабирования вниз HD видео.

Следующий шаг в технологии DMR™ (Gen 4) это возможность одновременной записи двух комплектов (HD видео + SD Видео файлы) на разные файловые хранилища. Если стандартным для всех серверов с технологией DMR™ является запись на SATA диски, установленные в DMR™ Rack сервера, то сервера серии AT, обладая встроенными высокоскоростными сетевыми интерфейсами 10GbE, позволяли производить запись на сетевые файловые сервера.

Новая версия реализация DMR™ технологии позволяет серверам серии AT без использования дополнительного оборудования производить запись двух полных комплектов DMR™ файлов на разные файловые накопители и устройства. Например, производить запись одного комплекта DMR Set DMR™ файлов (HD видео + SD Видео + звук) на установленные в DMR™ Rack SATA диски, а второго комплекта на сетевой файловый накопитель, подключенный по 10GbE интерфейсу. Или в другом варианте DMR Set 1 записывается на диски, установленные в DMR™ Rack сервера, а DMR Set 2 записывается на SAS RAID, подключенный к 6G SAS интерфейсу сервера AT. Новая реализация DMR™ и сервера AT дают своим пользователям широкие возможности по конфигурации записи DMR™ файлов. Это выводит на совершенно иной уровень организацию монтажа телевизионных шоу как во временном так и в географическом измерениях. Ещё одной чертой новой реализации DMR™ является увеличение надёжности хранения видеоматериалов. Теперь видео записывается в 3 различных места! Удобнее, надёжнее, быстрее становится производство шоу и других форм многокамерных съёмок при использовании DMR™ нового поколения.

Первым пользователем данной технологии стала Компания Comedy Club Production, использовав её на съёмках шоу "Не спать" и "Comedy Club". Кроме новой технологии DMR™ была использована ещё одна новинка компании slomo.tv - NAS сервер Mediateka RAID.

Запись шоу Comedy Club осуществлялась с использованием технологии DMR™ поколения 4 (Gen 4), что позволило реализовать одновременную видеозапись на три независимых носителя параллельно:

  1. на внутренний массив сервера;
  2. DMR™ диски, установленные в сервере;
  3. запись по сети 10 GbE на NAS сервер компании slomo.tv Mediateka RAID.

Использование NAS сервера производства компании slomo.tv позволило одновременно с записью самого шоу производить видеомонтаж на ноутбуке MacBook Pro, подключенном к Mediateka RAID по 10GbE интерфейсу.

Благодаря использованию связки двух новинок компании slomo.tv ТК Comedy Club увеличили оперативность производства своих шоу и одновременно с этим сделали более надежным хранение своих видеоданных.

Система прекрасно отработала все поставленные перед ней задачи. Обе стороны остались довольны первым использованием новой технологии.

Высочайшая оперативность, скорость монтажа передач, удобство работы и надёжность нового уровня все это обеспечило новое технологическое решение на основе DMR™ Gen 4 и Mediateka RAID.

Сервера серии AT компании slomo.tv первые и единственные в мире системы, обеспечивающие запись в три физически разных места одновременно.

NAS сервер Mediateka RAID имеет внутренний массив ёмкостью 72 ТБайта (в базовой конфигурации), редундантный блок электропитания, RAID 6.0 или RAID 7.3. 6 портов расширения 6G SAS и 6 портов сетевых интерфейсов 10GbE. Конструктивно Mediateka RAID выполнен в форм-факторе 19" 4U.

Mediateka in rack