Видеосудейство всё более плотно входит в процесс принятия критических решений во всех видах спорта.

Из-за характера игры – много остановок игрового процесса – хоккей с шайбой оказался самым прогрессивным видом спорта в смысле видеосудейства. В обновлённом техническом регламенте КХЛ для сезона 2016/2017 внесены изменения в использование видеосудейства (п. 1.24 д): «С сезона 2017/2018 годов все арены, в которых проходят домашние матчи Клубов КХЛ, должны быть оборудованы дополнительными видеокамерами на синих линиях».

Теперь видеосудья принимает решение в спорных ситуациях с определением положения «вне игры».

Установка 2-х или 4-х дополнительных камер требует дополнительных каналов сервера судейства.

В 2011 году, проектируя сервер videoReferee®-IIM2, наши специалисты определили, что для полного контроля игры на площадке необходимо 11 каналов записи. Уже тогда мы считали, что видеосудья должен иметь возможность вынести решение по любым спорным ситуациям на всем игровом поле, а не только по спорным моментам взятия ворот.

Тем не менее, до последнего момента, такое количество каналов было избыточно с точки зрения регламента КХЛ. Некоторые клубы использовали дополнительные каналы по своему усмотрению для записи дополнительных камер, которые позволяли более уверенно принимать решения.

Предусмотрительность хоккейных клубов, выбравших 11 канальный сервер videoReferee®-IIM2, оказалась вознаграждена вышеописанным изменением в регламенте КХЛ 2016/2017. Этим клубам не пришлось менять или модернизировать свои серверы – для них оказалось достаточно апгрейда программного обеспечения и его настройки, произведённых удалённо.

Естественно, им пришлось установить две дополнительные камеры.

Хоккейный клуб "ЦСКА" (Москва) не только был в числе владельцев данного сервера, его специалисты – Максим Пенский и Олег Бармотин – предложили схему установки камер для контроля синих линий, которая позволяет обойтись всего двумя камерами. Такое решение позволяет пользователям серверов videoReferee®-IIM2 полностью соответствовать регламенту КХЛ. На нашем сайте в разделе почитать можно прочесть статью и посмотреть схему расположения камер в соответствии с требованиями технического регламента КХЛ.

Хочется также отметить, что, осознавая всю важность видеосудейства, клуб «ЦСКА» использует одновременно два сервера videoReferee®-IIM2, включённых по схеме горячего резервирования. Это позволяет избежать любых проблем с видеосудейством.

Выражаем благодарность клубу «ЦСКА» и сотрудникам Ледового дворца спорта «ЦСКА».