Внедрение системы VAR (Video Assistant Referee) в футбол преследовало цель обеспечения видеопомощи судье на поле в сложных моментах и повышения объективности судейства. Взаимодействие и вербальная коммуникация судьи на поле с судьей VAR производится через специализированную систему радиосвязи. Для обеспечения прозрачности процесса принятий решений по спорным моментам с использованием системы VAR, все переговоры между VAR и судей на поле должны записываться и протоколироваться.

Организация бесперебойной и закрытой связи на поле - это достаточно сложная задача. В настоящее время стандартом де-факто для обеспечения радиосвязи на спортивных соревнованиях стала система служебной связи компании Vokkero®, поскольку она использует цифровую закрытую (защищенную) технологию голосовой связи, обеспечивая тем самым надежную связь в соответствии с требованиями VAR и правил футбола. Также к достоинствам Vokkero® следует отнести удобные, лёгкие и миниатюрные гарнитуры Phonak, которые обеспечивают высокое качество звука и надежно фиксируются на судье.

Компания slomo.tv интегрировала свои системы VAR с интеркомами Vokkero®. Задача интеграции заключалась в получении аудиоданных от Vokkero® и управлении связью между абонентскими терминалами. В соответствии с регламентом VAR активация канала связи выполняется по нажатию красной кнопки, которая включает микрофон на гарнитуре судьи VAR и обеспечивает старт записи радиообмена между VAR и арбитрами на поле. Пока кнопка нажата, ведётся запись. Об активации разговора и включении его записи сигнализирует красная рамка на экране судейского монитора. При отпускании кнопки связь прерывается, и останавливается запись. Одновременно с нажатием кнопки создается отметка о событии, что облегчает последующий поиск нужного момента переговоров видеосудьи VAR и/или его ассистента (AVAR).

Красная кнопка судьи VAR Красная окантовка на мониторе судьи VAR
Vokkero® Vokkero® в чехле Vokkero® с зарядным устройством Vokkero® гарнирура