С 13 по 17 сентября в Амстердаме прошла одна из крупнейших мировых телевизионных выставок IBC. Компания slomo.tv уже не первый год представляет свои решения на этой выставке и не перестает радовать и приятно удивлять посетителей высоким качеством и новыми функциями своей продукции.

Стенд slomo.tv на IBC2013

Хитом в этом году явилась проэволюционировавшая система Simple R 442 с новыми опциями Supermotion и Telestrator. Simple R это самое компактное в мире решение для многоканальной записи под монтаж и замедленных видеоповторов стандарта SD/HD. Размер и вес устройства таковы, что позволяют перевозить его в ручной клади самолета. По сравнению с предыдущей системой Simple R 331 новая система обладает рядом преимуществ, ниже представлены ее основные характеристики:

  • Размер 1U, 29 см;
  • 4 видеовхода SD/HD;
  • 2 видеовыхода, поддержка вторым видеовыходом preview, альфа канала, мультивьюера, телестратора, либо выхода с задержкой (delay);
  • емкость штатной дисковой подсистемы увеличилась, теперь она позволяет записывать до 60 часов Full HD видео вместо 33 часов;
  • Поддержка GPIO, LTC, RS-422;
  • 10 каналов обработки видео;
  • До 16 каналов эмбеддированного звука на видеоканал;
  • Несмотря на увеличившееся количество каналов и объем хранилища размеры устройства неизменно компактны, при этом вес устройства увеличился всего на 400 грамм, что позволяет системе оставаться самой мобильной профессиональной системой повторов в мире.

Еще одной новинкой этого года от компании slomo.tv, принадлежащей сразу к 2м семейством продуктов - videoReferee® и Simple R, стала компактная система видеосудейства videoReferee®-SR. Обладая всем функционалом флагманской системы videoReferee®-IIM2, данная система отличается только меньшим чем у флагмана количеством каналов. videoReferee®-SR работает с восемью каналами HD/SD видео в любом сочетании. За счет использования в качестве дисковой подсистемы SSD дисков достигается уникальная скорость поиска по 4м каналам видео одновременно. Самая компактная система видеосудейства в мире имеет следующие характеристики: типоразмер 1U, глубина 29 см и вес 5,4 кг, 8 универсальных SD/HD SDI входов, 6 часов записи на канал в режиме HD, и возможность подключения матчконтроллеров и судейского пульта. В качестве судейского и инженерных мониторов используются стандартные LCD 1920x1080 мониторы.

Стенд Slomo.tv

На малом стенде компании slomo.tv (8A94) была представлена система повторов Simple R 331 с опцией Supermotion. Это технология позволяющая использовать камеры, работающие с утроенной скоростью съемки (75/90 кадров/сек или 150/180 полей), для этого требуется три отдельных SDI входа и программное обеспечение, интегрированное в системы замедленных повторов slomo.tv, которое позволяет правильно разбирать входящие сигналы. Существующие на рынке системы видеоповторов позволяют изменять скорость воспроизводимого видео только с очень ограниченным шагом – 33% или 100%. Реализация Supermotion повторов от slomo.tv отличается не только расширенным диапазоном фиксированных значений (33%, 66%, 100%, 133%), но и обладает уникальной возможностью плавного изменения скорости в диапазоне от -66 до 133%, это дает возможность использовать Supermotion камеру для работы с короткими повторами на промежуточных скоростях. Второй способной на это системы в мире пока не придумали.

Simple R на IBC2013

Этой осенью на IBC2013 данная опция была продемонстрирована в комплексе с использованием профессиональной Supermotion камеры, предоставленной компанией-партнером Hitachi. В свою очередь компания Hitachi остановила свой выбор на системе Simple R 331 для показа замедленных повторов на своем собственном стенде. Это, безусловно, является показателем высочайшего качества и надежности выбранной таким именитым брендом системы для показа своих профессиональных скоростных камер. Следует отметить, что системами замедленных повторов slomo.tv поддерживаются и другие высокоскоростные камеры, такие как Sony HDC 3300 и Grass Valley LDK 8300. Использование данных камер в системах повторов позволяет проводить видеоповторы замедленные в три раза без потери качества изображения за счет утроенной скорости съемки.

Еще одной новой интересной функцией показанной компанией slomo.tv на выставке IBC2013 стала опция Telestrator. Часто в спортивных передачах возникает необходимость проведения анализа произошедших событий. В этом случае используется предварительно записанный материал со специальной графической разметкой. Специально для таких задач компания slomo.tv разработала программное обеспечение Telestrator, позволяющее на проходящем или записанном видеосигнале наносить графическую разметку, такую как фокусировка на объекте, траектория движения, границы и т.п.

Устройством ввода и отображения информации при работе с Telestrator может выступать интерактивный перьевой дисплей Cintiq 13HD производства компании WACOM (или аналогичный), также может быть использован любой монитор с сенсорным экраном или классический компьютер с мышью. Сочетание перьевого дисплея Cintiq 13HD и любой системы Simple R обладает компактностью и обеспечивает большую мобильность при транспортировании и размещении. Опция Telestrator поддерживается на любой системе видео повторов компании slomo.tv. Главное преимущество этой опции в том, что она полностью интегрируется в систему и не требует дополнительного оборудования.

Telestrator имеет семь основных инструментов различных цветов для нанесения графической разметки, полное удаление нанесенной разметки и пошаговое удаление последних действий. Вывод Telestrator можно направлять как на основной, так и на второй видеовыход системы повторов. При этом редактирование может производиться как на основном оборудовании, так и при помощи подключенного интерактивного перьевого дисплея или монитора с сенсорным экраном.

Для узкого круга партнеров и клиентов slomo.tv интересным событием стала закрытая презентация системы Simple R 662. Эта невероятно мощная машина способна одновременно писать 6 SD/HD каналов в режиме повторов и осуществлять поиск сразу по всем каналам, не прекращая записи. Такая производительность сравнима с профессиональными полноразмерными (от 4U до целой стойки) системами на рынке. Но что самое главное - Simple R 662 осталась неизменно компактных размеров (корпус 1U) при весе 5.2 кг, что свойственно для всего семейства Simple R.

На выставке было представлено немало других систем записи и замедленных повторов, но что выгодно отличает системы компании slomo.tv от других? Ответ прост: легкий и понятный интерфейс, встроенный MultiViewer, удобная консоль для управления системой позволяющая одновременно осуществлять высокоскоростной поиск сразу на 6 каналах благодаря невероятно быстрому и надежному SSD хранилищу при параллельной записи этих каналов.

Стенд slomo.tv на IBC2013

Посетители и партнеры, зашедшие на стенды компании slomo.tv (8B11 и 8A94) были впечатлены качеством и надежностью наших решений, а также смогли убедиться в легкости использования и преимуществах наших продуктов над конкурентами.