Единая лига ВТБ ввела специализированную технологию немедленного видеоповтора для судейства в баскетболе (IRS) на всех своих матчах.

В начале 2023 года организаторы Единой лиги ВТБ, крупнейшего баскетбольного турнира СНГ, начали поиск IRS решения, предусматривающего возможность легкой транспортировки оборудования. Компания "ПЕЛ", разработчик и производитель оригинального оборудования и ПО для полного цикла видеосудейства под торговой маркой SLOMO.TV, создала videoReferee®-8B – мобильный комплекс с поддержкой 8 каналов записи HD, полностью отвечающий задачам Лиги, а также техническим требованиям FIBA к системам немедленного видеоповтора в баскетболе (IRS - Instant Replay System).

Мобильный комплекс videoReferee®-8B впервые был официально использован Лигой на Суперкубке, проходившем на ВТБ Арене с 21 по 24 сентября 2023 года. В трансляции соревнования, осуществляемой телекомпанией ТВ Старт, было задействовано 8 синхронизированных камер, подключенных к IRS-системе videoReferee®:

  • 6 камер контроля площадки,
  • камера, направленная на табло игровой информации,
  • камера крупного плана времени атаки.

Для достижения абсолютной синхронности, системы немедленного видеоповтора линейки videoReferee® могут также комплектоваться специализированными судейскими камерами mini-II-vR-Cam, поддерживающими технологию “облачной” синхронизации (CloudyGenlock®).

Одним из компонентов обеспечения надежной работы систем видеосудейства является подготовка удобной и гибкой зоны просмотра повторов на арене. При внедрении IRS системы videoReferee®-8B в Единую лигу ВТБ, SLOMO.TV разделила серверную часть комплекса и рабочее место оператора, с которого производится удаленное управление системой. При необходимости данные блоки системы можно разместить в пределах арены на любом расстоянии друг от друга.

Серверная часть комплекса – videoReferee® IRS Server rack и патч-панель для подключения видеосигналов и сигнала синхронизации – находится в специализированном мобильном рэке, который можно установить в ПТС или в техническом помещении на арене. На рабочем месте оператора располагается ответное 2U устройство videoReferee® Arena Unit для подключения периферии. videoReferee® Arena Unit по оптоволоконному соединению получает видеосигналы и передает команды управления на сервер. Также к нему подключается стандартное оборудование – мониторы, судейский пульт Control-VR, клавиатура и мышь.

Дополнительной особенностью IRS системы является разработанная SLOMO.TV технология постоянного отображения данных табло на мониторах операторов и судей в режиме “Картинка в картинке” (Picture-in-Picture / PIP), делающая игровую информацию доступной видеосудейской команде в любой момент для разбора спорных ситуаций.

Проект Единой лиги ВТБ по внедрению IRS системы серии videoReferee® был реализован в постоянном сотрудничестве с технической командой SLOMO.TV. Эксплуатация видеосудейского оборудования требует высокого уровня подготовки технического персонала, и потому обучение специалистов Лиги работе с системами videoReferee® стало необходимым шагом в ходе проекта. Интенсивный курс прошли 16 инженеров и 16 операторов повторов. Для обучения использовался специализированный тренажер Академия и реальный комплект оборудования, с которым впоследствии работают инженеры и операторы.

Мобильная система немедленного видеоповтора SLOMO.TV стала универсальным решением для Единой лиги ВТБ, обеспечив удобство инсталляции видеосудейского сервера и зоны просмотра повторов на любой арене. На данный момент Лига интегрировала 14 мобильных комплексов videoReferee®-8B.