Важность интерфейса управления серверов повторов невозможно недооценить, поскольку в конечном счете именно он определяет производительность – количество размеченных повторов, которое система, сервер+оператор, может выдать за ограниченное время. Основные черты “правильного” интерфейса – это простота и скорость работы, а также интуитивность операций. Компания slomo.tv изначально проектировала интерфейс своих повторных систем, основываясь на этих принципах.

С интерфейсом slomo.tv оператор показывает до 6 клипов-повторов в игровую паузу в эфире, обычно определяемую динамикой мероприятия или регламентными паузами. Например, в волейболе это время между розыгрышем мяча, в баскетболе – время между “вводами” мяча в игру, в хоккее – между свистками судьи. Системы любительского и полупрофессионального уровня не дают таких возможностей, позволяя показать 1-2 видео-клипа.

В дополнение к показу оперативных повторов в задачи оператора входит создание плейлистов из показанных или специально размеченных и созданных клипов. В подавляющем большинстве случаев в перерывах между частями соревнований (таймы, периоды, и т.д.) и в конце работы от оператора ждут сформированный плейлист Highlights/Summary, включающий краткое резюме мероприятия или нарезку ярких моментов игры. При использовании серверов повторов других производителей на трансляции для формирование Highlights/Summary привлекают отдельного, выделенного оператора.

Благодаря автоматическому созданию клипов и плейлистов в режиме оперативного повтора и возможности добавления автоматически созданных объектов в плейлист Highlights/Summary нажатием одной кнопки, производительность серверов повторов slomo.tv и индивидуальная скорость работы оператора повторов значительно выше других систем на рынке. Оператор slomo.tv показывает качественные оперативные повторы и параллельно создает Summary.

Работа с альтернативным плейлистом - Playlist 98

Зачастую режиссеры трансляции требуют от операторов создания специальных тематических плейлистов. Такие плейлисты могут быть посвящены специфическим моментам, например, опасная игра в футболе, или определенному участнику игры, любимцу публики. Как уже отмечалось ранее, на системах со стандартной архитектурой обычно этим занимается дополнительный оператор.

Компания slomo.tv добавила для своих пользователей возможность параллельной работы с 2 плейлистами, без постоянных переключений между ними и других дополнительных действий. Благодаря высокой производительности серверов и автоматическому созданию клипов из моментов оперативного повтора, один оператор в комфортном режиме успевает создавать не только текущий плейлист Highlights/Summary, но и дополнительный альтернативный плейлист.

Альтернативный плейлист использует номер 98 в системе быстрого доступа; обращение к нему обеспечивается комбинацией горячих клавиш. При формировании альтернативного плейлиста к стандартным операциям создания клипа или добавления уже созданного клипа/автоматического плейлиста добавляется нажатие на клавишу-модификатор ALT. Данная функция интерфейса значительно увеличивает производительность оператора и расширяет его возможности.

Для сравнения: на стандартной системе повторов для записи выданного в эфир клипа в выделенный для этих целей специальный плейлист надо найти и разметить клип (проставить Mark In/Out), сохранить его, загрузить альтернативный плейлист, добавить в него клип, а после этого снова загрузить основной рабочий плейлист, в котором, например, формируется Summary.

На системах slomo.tv эта задача решается функцией автоматического создания клипов/плейлистов и нажатием одной комбинации клавиш – ALT+ADD. Это делает повторный интерфейс slomo.tv самым быстрым. Большой объем работ по показу оперативных повторов, созданию Summary и альтернативного плейлиста выполняет всего один оператор, когда на других системах требуется 2 или 3 человека.

Воспроизведение плейлиста на выходе Preview - Playlist 99

Благодаря архитектуре и продуманному интерфейсу серверов slomo.tv практически при всех видах работы используется только один SDI-выход. В некоторых ситуациях сервер может быть сконфигурирован на использование для Preview выделенного SDI выхода. Новый добавленный функционал при использовании на различных шоу и мероприятиях в дополнение к воспроизведению клипов и плейлистов на основном выходе (PGM) дает возможность проигрывания еще одного плейлиста на выходе Preview. Для этого используется плейлист с номером 99. Проигрывание на выходе Preview предоставляет возможность запуска/остановки и переключения между клипами. Доступно также циклическое воспроизведение. При этом оператор повторов работает в штатном режиме за единственным исключением: для контроля Preview используется видеоокно в основном интерфейсе или в Мультивьювере.

Примером использования может быть быстрое формирование плейлиста в ходе мероприятия и выдача его на экраны в студии или на видеостену. Возможность воспроизведения дополнительного видеопотока делает серверы slomo.tv еще более привлекательными для компактных и малых студий, поскольку позволяет сэкономить на дополнительном оборудовании.

В таком режиме работы даже самый маленький сервер Arrow-III позволяет одновременно записывать 6 каналов видео, воспроизводить один плейлист с эффектом перехода между клипами на канале Preview (при этом для каждого клипа могут быть назначены свои атрибуты) и работать в режиме оперативного повтора, осуществляя одновременный поиск по всем каналам и воспроизведение клипа или плейлиста на выходе PGM.

В плейлист 99 могут быть помещены как созданные из текущей записи, так и импортированные клипы, что удобно для проигрывания заставок и других видеоматериалов.