Slomo.tv

4К видео


Что лучше 12G или 4x3G SDI?

Наше мнение, что 12G SDI естественно лучше, потому что для передачи требуется всего лишь один провод, вместо четырёх. Есть два основных преимущества: первое - вероятность возникновения проблем уменьшается в 4 раза, второе - сразу видно есть сигнал или нет.

Единственным недостатком является то, что большое количество производителей вещательного оборудования не освоили этот стандарт и мы ждём перехода всей отрасли на 12G. Как только это будет сделано мы сразу перейдём во всех наших серверах на 12G SDI.

Почему в серверах slomo.tv используют 4x3G SDI, а не 12G SDI видеоинтерфейсы?

В настоящий момент рынок вещательного оборудования оказался не готов к внедрению стандарта 12G. И поэтому подавляющее большинство профессиональных камер 4К, видеомикшеров и видеосвитчеров используют для передачи одного 4К 50р/60р сигнала 4x3G SDI соединения. Поскольку мы работаем с рынком, который есть, то мы и применяем те же самые соединения, которые использует рынок.

Тем не менее для работы с видеосудейством на сервере videoReferee®-4K мы используем плату с интерфейсом 12G SDI для работы с сигналами 4К 50р/60р. Это сделано потому что наиболее доступная и дешевая камера для передачи 4К видео это Blackmagic Micro Studio Camera 4K.

В своих серверах вы работаете с полным кадром, в то время как ваши конкуренты работают с четырьмя четвертинками. Почему вы так делаете?

Архитектура наших серверов позволяет нам работать с полным разрешением кадра, а архитектура конкурентов не даёт им такой возможности. Фактически стоит понимать, что все остальные записывают не 4К полный кадр, а четыре 3G четвертинки и работают с ними как с 4-мя отдельными четвертинками.

При использовании такого подхода могут возникать проблемы.

Основная проблема состоит в том, что сейчас используются адаптивные кодеки, которые подстраивают свои коэффициенты изменения под приходящее изображение и может получиться так, что одна часть изображения очень сильно отличается от другой части и фактически оказывается, что компрессор внесёт разные искажения на разных четвертинках. Поэтому изображение, обработанное через четвертинки, будет смотреться немного по-другому. Мы используем IFRAME DCT based кодек, который работает с полным 4К кадром и у нас таких проблем не возникает.

Когда мы работаем с полным кадром, если у нас возникают какие-то проблемы, мы видим, что у нас проблема с полным кадром.

Ещё одно преимущество работы с 4К полным кадром состоит в том, что при отображении мы можем масштабировать целый кадр и показывать его пользователю с любым масштабом.

Почему в ваших файлах для нелинейного монтажа 4К видео используется кодек ProRes 422?

Так получилось, что кодек ProRes 422 изначально использовался монтажными Apple Final Cut и другими монтажными на Macintosh для киноприложений и именно поэтому кодек имел большое разрешение, т.е. он не был привязан к разрешению 1920х1080 и 4К для него является нативным, в отличие, например, от кодека AVID DNxHD Pro HD или любого другого широковещательного кодека. Два года назад, когда мы создавали наши 4К серверы, ProRes был единственным принятым и нормально работающим 4К кодеком, который можно было применить. Мы его используем в настоящий момент и считаем, что качество, обеспечиваемое этим кодеком, значительно превосходит качество файлов созданных другими монтажными.

Сколько каналов доступно при работе с UHD / 4K? Могут ли доступные каналы быть свободно сконфигурированы на вход/выход, или количество входов/выходов фиксированно?

При работе с 4К сервер обеспечивает конфигурацию 4REC+4SEARCH+2PLAY+FX. При необходимости количество входных каналов может быть уменьшено.

Какие кодеки поддерживаются для UHD / 4K?

Помимо специализированного DCT-based I-frame codec для экспорта мы используем ProRes 422. Также доступна аппаратная опция работы с XAVC/AVC Intra.

Какой стандарт подключения используется для UHD / 4K? (Single link 12G / Quad Link?)

Мы используем 12G-SDI.

Требуется ли замена аппаратного обеспечения или комплектующих для начала работы с UHD / 4K? Или требуется только программная лицензия?

Для работы с UHD / 4K требуется только программная лицензия (software license), которая может быть установлена удаленно в любой момент.