Технология DMR™

DMR™ – Запись в «родные» форматы систем нелинейного монтажа

Разработанная slomo.tv технология Direct Movie Record™ поддерживается большинством систем slomo.tv и позволяет в реальном времени осуществлять одновременную запись видео не только на RAID массив, но также, и одновременно с этим, запись HD видео и SD прокси в "родные" форматы систем нелинейного монтажа:

  • DNxHD,
  • XDCAM HD,
  • Apple ProRes.

DMR™ запись может теоретически вестись на любые носители, однако практическая польза будет иметь место только при записи на отчуждаемые жесткие диски или внешние устройства, к которым имеют непосредственный доступ монтажные станции, например, разделяемые по сети устройства хранения данных.

Поскольку в DMR™ кассеты вставляются обычные SATA диски, считаны они могут быть не только на нашем оборудовании, но и на любом персональном компьютере.

Самым мобильным вариантом являются DMR™ TT кассеты, которые устанавливаются непосредственно в системы многоканальной записи slomo.tv или во внешнее специализированное устройство хранения – DMR™ Station. DMR™ кассетами поддерживается "горячая замена" дисков, т.е. отсутствует необходимость отключения питания для их выемки и подключения новых. Суффикс TT ("trayless + toolless") означает, что для замены не потребуется никаких инструментов и сложных манипуляций – диск заменяется так же просто, как видеокассета в видеомагнитофоне. Наличие и количество DMR™ дисков, одновременно устанавливаемых в сервер slomo.tv зависит от его модели и модификации. А к DMR™ Station машины видеозаписи slomo.tv подключаются по интерфейсу SAS, станция при этом обслуживает до 15 DMR™ дисков.

Лучшее двух миров:
Скорость и емкость жесткого диска, отчуждаемость видеокассеты

Запись материала под монтаж на отчуждаемые жесткие диски, внешние FC/SAS или сетевые устройства хранения

Запись в "родные" форматы всех наиболее популярных систем нелинейного монтажа в формате Full HD

Технология DMR2™ – параллельная запись Full HD и получаемого из него SD прокси

Параллельная запись на внутреннее RAID хранилище и всех DMR™ видеоматериалов "на лету"

Немедленная передача видеоматериала в работу – никаких технологических задержек на конвертирование материала и остановок на замену кассет

Дополнительная мера по обеспечению сохранности отснятого материала

DMR

Direct Movie Record™ осуществляет запись под монтаж в реальном времени, параллельно с записью на внутренний RAID массив систем slomo.tv. В результате исключаются временные задержки на экспорт видеоматериала с внутренних носителей на внешние. Но это не всё. Запись ведется непосредственно в "родные" форматы систем нелинейного монтажа:

  • Avid Media Composer,
  • Adobe Premiere Pro,
  • Apple Final Cut,
  • Liquid Chrome,
  • Discreet Edit и других.

С появлением технологии DMR2™, также поддерживаемой теперь нашими серверами, на носитель записываются не только Full HD видео, но и прокси в разрешении SD, и также в реальном времени. Наличие прокси позволяет видеомонтажеру использовать маломощные станции, неспособные предоставить приемлемое время отклика при работе с Full HD видео. На SD материале можно интерактивно сформировать монтажный лист и на его основе провести окончательный монтаж Full HD в "пакетном режиме".

Традиционно потребность в смене кассеты может быть вызвана её заполнением или необходимостью физической передачи видеоматериала, нередко по ходу съемки – тем, что на жаргоне советских телевизионщиков называлось "хоккеем". Большая емкость доступного в DMR™ Station хранилища практически снимает первую проблему. А отчуждаемость дисков позволяет осуществлять физическую передачу видеоматериала, как это было с видеокассетами. Но при использовании DMR™ дисков есть существенное отличие как от ленточного, так и безленточного "хоккея", предлагаемого нашими конкурентами. Диск, установленный в DMR™ Station, может извлекаться сразу по его заполнению, а запись автоматически будет продолжена на следующий свободный. Револьверный принцип работы DMR™ Station с "горячей заменой" избавляет даже от самых малых пауз на замену носителя.

Встроенные DMR™ носители и DMR™ Station предоставляют большую свободу в перемещении материала. В тоже время DMR™ запись может вестись и на разделяемые сетевые – NAS и SAN – системы хранения данных, доступные, в первую очередь, в стационарном студийном окружении и поддерживаемые нашими новейшими системами Dominator AT и BlackJack. Это снимает, во-первых, все ограничения на объемы записываемых данных, а во-вторых, избавляет от необходимости физической передачи видеоматериалов в монтажную. Если монтажные станции подключены к тем же системам хранения, что и машины slomo.tv, то работа монтажера может начаться сразу после команды "стоп".

Любая из перечисленных возможностей, взятая по отдельности, серьезным образом сокращает производственные затраты. Будучи реализованы все вместе, они дают эффект, который трудно переоценить.