Slomo.tv

Насколько изменилось бы ощущение от бокса, прыжков в воду, хоккея (любой может продолжить этот ряд) не будь спортивных повторов! Работа на спортивных повторах в традиционных ленточных, технологиях требовала от операторов реакции и умения предвидеть развитие ситуации не меньших, чем у самих спортсменов. Необходимо было дождаться окончания эпизода, чтобы остановить запись, отмотать ленту и произвести повтор, не упустив при этом дальнейшего развития момента.

В эпоху безленточных технологий приходится с удивлением наблюдать, что канал видеозаписи используется для видеозаписи и ничего более. Иначе и быть не могло при использовании магнитной ленты, допускавшей только последовательный доступ. И тот, кто привык к такому положению вещей, даже при переходе на более современное устройство, не задумывается о том, что может быть иначе. Однако наступил XXI век.

Возможно, мы вредим себе своим педантизмом, указывая для наших аппаратов число каналов записи вместо того, чтобы делать как остальные и суммировать общее количество имеющихся каналов. С другой стороны, если мы последуем принятым в отрасли традициям, то наверное, навредим себе еще больше, поскольку мало кто поверит в такие цифры. Ведь даже самая "мирная" в нашей продуктовой линейке система восьмиканальной записи Fulcrum AT/12G будет выглядеть как 8+8+2. Что уж говорить о пугающей числом 20+20+2 системе BlackJack AT/4K. А для машин с возможностью перекоммутации канальность будет выражаться малопонятными стороннему глазу формулами наподобие IN + (12-IN) + IN.

Поэтому, вместо того, чтобы пытаться ошеломить вас цифрами, мы просто поясним, что устройства многоканальной видеозаписи компании slomo.tv обеспечивают возможность поиска нужного клипа, не прекращая записи видео соответствующего канала. В конкурирующих решениях под поиск занимается один из выходных каналов, у нас - нет. В итоге, поскольку в устройствах slomo.tv поиск не занимает ни входов, ни выходов, операция поиска на наших аппаратах - это "плюс один канал", а не "минус один канал". И поиск может одновременно вестись не только по любому, но и по всем каналам сразу.

Подобную задачу нельзя решить только установкой быстрых дисков. Секретным оружием является разработанное нами и непрерывно развиваемое программное обеспечение, способное выжать всю возможную производительность из "железа", не пожертвовав при этом стабильностью работы и сохранностью отснятого видеоматериала.

Нужно ли столько каналов? Практика показывает, что хорошую съёмку футбольных матчей обеспечивают более, чем 20 камер. И это футбол, где эпицентр событий находится там, где мяч. В лёгкой атлетике же, зимних видах спорта и других, где точек фокуса значительно больше, нехватка каналов может привести к тому, что одно знаковое событие (в лучшем случае, а нередко случается, что и абсолютно второстепенное) заслоняет собой другое.

Особая статья - это замедленная съёмка super slow motion камерами. Даже самые совершенные алгоритмы интерполяции не обеспечат такую же бескомпромиссную по качеству картинку, как суперскоростные камеры. Цена, которую приходится платить за качество замедленного повтора - удвоение или утроение числа входных каналов.

Традиционно предлагая значительное количество каналов, мы не могли не думать об удобстве работы с системой, поскольку спортивные повторы - это не только запись и воспроизведение. Без продуманного "быстрого" пользовательского интерфейса невозможно оперативно разметить видеоматериал и мгновенно выдать нужное. Отображение всей информации на одном мультиэкране (по желанию мониторов может быть два и более), грамотно построенный пользовательский интерфейс, пульт, мышь и клавиатура позволяют сосредоточиться на работе, а не поиске нужного рычага или LCD панели в самый острый момент.

Мы поддерживаем до 2000 плейлистов и до 4000 клипов. Как только это ограничение действительно ограничит кого-либо из наших клиентов, рамки будут расширены. Мы поддерживаем оперативный повтор без разметки. Мы предложили нашим заказчикам возможность сохранения оперативного повтора без создания клипа - Defer, когда не требуется разметки и сохранения обычного клипа с необходимостью последующего его отыскания среди остальных, и клиенты нашли эту функцию крайне полезной.

Наши повторные машины могут объединяться сетью DirectConnect™. В ту же сеть может быть включена и система электронного судейства videoReferee®. В результате появляется возможность передачи данных с самых разных камер, включая судейские, а также отбивок и прочих видеоматериалов, необходимых для повторов и эффектов.

Надо добавить, что все наши аппараты представляют собой моноблоки, а не наборы модулей. И высокая канальная плотность отдельного устройства означает для пользователя снижение требований по расположению, питанию, соединению, способствует контролируемости управляемости процесса.